Skip to content
Вы здесь: Главная arrow Информация arrow Энергосбережение arrow Экономическая эффективность использования преобразователей частоты в лифтовом хозяйстве
Экономическая эффективность использования преобразователей частоты в лифтовом хозяйстве Версия для печати Отправить на e-mail
24.02.2008

Применение частотно-регулируемого электропривода подъемного устройства (лебедки) лифта значительно повышает комфортность при движении кабины, обеспечивает бесшумность и высокую точность остановки, увеличивает долговечность механического оборудования, а также позволяет снизить расход электроэнергии на 40-60%.

Лифтовое хозяйство – это отрасль с повышенной энергоёмкостью, поскольку ежегодный расход электроэнергии при эксплуатации лифтового оборудования составляет около одного миллиарда киловатт-часов.

В связи с этим, внедрение новейших энергосберегающих технологий при модернизации лифтового оборудования становится крайне актуальной задачей.

Систематический анализ информации строительных, монтажных и проектных организаций позволяет сделать вывод, что в качестве базисной программы по энергосбережению на лифтах необходимо рассматривать внедрение частотно-регулируемых электроприводов, главный элемент которых – частотный преобразователь.

Плавная регулировка скорости вращения за счет применения частотного преобразователя позволяет:
  • в большинстве случаев отказаться от использования редукторов, вариаторов, дросселей и другой регулирующей аппаратуры. Это значительно упрощает механическую систему, повышает ее надежность и снижает эксплуатационные расходы.
  • обеспечивать работу механизмов большую часть времени на пониженных частотах вращения с уменьшением циклических динамических и вибрационных нагрузок на подшипники, уплотнения, крепления, фундаменты механизмов и электродвигателей и соответствующим увеличением их ресурса и межремонтного пробега.
  • снизить нагрузку на двигатель и механизмы, увеличить срок их службы за счет плавного пуска двигателя , без пусковых токов и ударов

Применение частотно-регулируемого привода в лифтовом хозяйстве:
  • повышает комфортные показатели при движении кабины лифта и долговечность механического оборудования за счёт получения плавных переходных процессов
  • cнижает эксплуатационные расходы на капитальный ремонт оборудования за счёт значительного снижения динамических нагрузок в элементах кинематической цепи.
  • cнижает потребления электроэнергии благодаря значительному (в 5-6 раз) уменьшению вращающихся маховых масс лебёдки, что исключает непроизводительные потери в переходных пуско-тормозных режимах
  • увеличивает срок службы редуктора главного привода, канатоведущего шкива, тормозных колодок, электродвигателя, тяговых канатов, элементов подвески противовеса за счет снижения динамических нагрузок в элементах кинематической цепи привода лифта, обусловленных плавностью переходных процессов

 

Экономическая эффективность использования преобразователей частоты в лифтовом хозяйстве только за счет экономии электроэнергии:

  • Среднее машинное время работы лифта, часов в сутки/в год – 6.8/2482
  • Среднее число пусков в час – 108
  • Потребляемая электроэнергия, кВт/ч в сутки/в год:
    • нерегулируемый привод - 28.5/10402
    • частотно-регулируемый привод - 12/4380
  • Экономия электроэнергии, кВт/ч в сутки/в год - 16.3/5930


Среднегодовая экономия электроэнергии на каждом лифте с частотно-регулируемым электроприводом составляет более 6000 кВт/ч.

Для использования в лифтовом хозяйстве, подъемных механизмах и лебедках компания Delta Electronics специально выпускает преобразователи серии VFD-VE, обладающие лучшим в отрасли соотношением цена/качество

 


 

 
< Пред.   След. >

Горячая новость

Delta Electronics объявила о продаже 1000000 привода популярной серии интеллектуального преобразователя частоты VFD-E. Продажи этой модели в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) превысили 100 тыс. еще в начале декабря 2014 года. В Украине же сегодня трудится уже более 5 тыс. приводов этой серии.

Это достижение является превосходным подтверждением приверженности Delta Electronics инновационным продуктам, которые пользуются очевидным успехом на требовательном и очень конкурентном рынке Европы.
 

Нас считают