Автор Тема: Энкодер  (Прочитано 16299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlexKholodyuk

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
Энкодер
« : 03.08.2012, 07:44:33 am »
Добрый день! У меня такой вопрос, нужно построить систему электропривода во время работы которой нужно задавать угловое перемещение. Хочу использовать контроллер SA2, частотник серии EL и энкодер. Проблема возникла в том, что абсолютный много оборотный энкодер с полым валом поддерживающий протокол Modbus RTU  найти не так уж легко. Есть вариант использовать энкодер с протоколом SSI или CANopen  и поставить конвертер в Modbus. Подскажите как лучше сделать, если учесть во внимание, что нужно свести 12 приводов. (До этого момента с энкодерами не приходилось работать).

Евгений Мозоляк

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 93
Re: Энкодер
« Ответ #1 : 03.08.2012, 09:01:10 am »
дешевле и проще использовать инкрементальный енкодер и завести его прямо на высокоскоростные входа счетчика в контроллере. если нужно энергонезависимое значение координаты, можно хранить последнее значение  в э.-независиом регистре ПЛК. чтобы частотник лучше отрабатывал профиль скорости лучше поставить серию с енкодером, например Е, и завести ОС в частотник, а сигнал положения с платы енкодера - в ПЛК.
при высокой скорости по сети регулировать позицию может не получиться (точнее могут быть ошибки) из-за дополнительных циклов обмена - модбас (абс. енкодер ) ---> ПЛК ---->частотник . Применение платы енкодера для ПЧ дает возможность использовать встроенные в ПЧ функции простого позиционирования, а не писать  регулятор позиции внутри  ПЛК.

AlexKholodyuk

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Энкодер
« Ответ #2 : 04.08.2012, 05:27:35 am »
Вариант с инкрементальным энкодером я рассматриваю, что насчет режима работы частотника на положение не вижу смысла, так как у меня исходя из входных данных возможно около 10 вариантов задания на положение для каждого привода. Эту проблему я вообще хочу решать через SKADA S3 (мне кажется логику на ST будет проще построить), а в контроллере хочу считывать нужный регистр. Разумно ли будет так сделать, если учесть что требований по скорости никаких нет,а исполнительный механизм подсоединен через мотор-редуктор (i=36,4) .