Автор Тема: Два двигателя от одного ПЧ по выбору под нагрузкой  (Прочитано 12951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vla2199

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
Пожалуйста помогите знающие люди.Второй день сижу читаю форумы,голова становится по форме похожей на частотник,а ответа найти не могу.Есть два одинаковых асинхронных двигателей 380В 0.55кВт, нужно сделать следующее: кнопкой включаю первый двигатель -выполняет работу отключается концевиком №1 и этим же концевиком включается второй двигатель-выполняет работу концевиком №2-общий стоп.При нажатии кнопки назад все работает в реверсивном режиме в обратной последовательности,выключаясь другой парой концевиков. Подскажите могу ли я подключить такую схему,собранную на четырех контакторах на выход уже имеющегося ПЧ Delta VFD-E 1.5 кВт? Не сгорит ли запущенный ПЧ от переключения контакторов на выходе? В мануалах пишут,что нельзя ничего включать между выходом ПЧ и двигателем при включенном питании.Если параллельно концевикам включить реле и их контакты будут управляющими для ПЧ одновременно с выключением включением контакторов защитит ли это ПЧ?Прошу простить если я объяснил ситуацию не слишком понятно, просто в голове уже каша,не сталкивался с ПЧ ,а сжечь не хотелось бы

TEH3OP

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 178
Если ПЧ выключен, то можно без проблем включать второй пускатель (второй двигатель), и запускать ПЧ опять.

Вопрос, зачем вы используете 4-ре контактора, если реверс двигателей легче осуществлять ПЧ?

Чтобы контактор не включился при работе частотника, включите последовательно в цепь управления силового пускателя нормально замкнутый контакт реле ПЧ с настройкой 1-Operation indication (при работе ПЧ он будет разомкнут).
В любом случае разгонять двигатель следует с нуля (если нужна высокая динамика поставить малое время разгона).

В общем если вы понимаете ситуацию, то решение вашего вопроса есть :). Чтобы реально что-то советовать нужно видеть схему устройства.
« Последнее редактирование: 20.02.2012, 07:01:22 am от TEH3OP »

Евгений Мозоляк

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 93
согласен с ТЕНЗОРом, что ПЧ нужно реверсировать используя управляющие входа, и в том что после ПЧ в "стопе" будут переключаться контакторы  ( 2 шт. достаточно), криминала вроде тоже нет, так работают ПЧ в многодвигательном режиме на насосных станциях.
все остальное дело схемотехники,  я бы взял ПЛК   и в  нем схему сделал. уд. стоимость канала/вых.  реле в ПЛК (по крайней мере в Дельте) равна стоимости качественного реле. гибкости больше чем в жесткой схеме...

vla2199

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
По немного вникая в работу ПЧ понял что можно использовать реверс ПЧ вместо двух контакторов, сейчас разбираюсь с настройками дискретных входов ПЧ.К сожалению я не знаком с программированием ПЛК и поэтому его применение затруднительно

Igor

  • Global Moderator
  • Прохожий
  • *****
  • Сообщений: 49
ПЛК уже есть в серии VFD-E. Программируется на языке релейно-контакторной логики - т.е. рисуется схема из катушек и контактов реле. используется почти во всех ПЛК. Софт у Дельты бесплатный. Раз освоите - на всю жизнь хватит.