Автор Тема: к вопросу надежности преобразователей частоты - влияние пыли  (Прочитано 12159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
Добрый день всем.

Прислали нам в ремонт преобразователь частоты VFD150B43A, работавший на волочильном станке. Процесс волочения проволоки сопровождается образованием большого количества мелкой металлической пыли, от которой есть только одно спасение - установка оборудования в защищенный от пыли шкаф, или вынос его в более чистое помещение.

Все печатные платы преобразователей частоты Delta - покрыты защитным лаком. Однако от подобного (см вложения) никакой лак не защитит!

Мелкая металлическая пыль - она ведь не только токопроводящая, она ещё и притягивается магнитными полями, создаваемыми некоторыми компонентами частотника. И накапливаясь, может создавать токопроводящие "дорожки", приводящие к полному выходу из строя оборудования, и очень недешёвому ремонту.

Огромная просьба ко всем, имеющим похожие условия на производстве - имейте в виду, что металлическая, угольная, бумажная и прочая пыль - враг, от которого не спасёт лакирование. Единственный рецепт - установка в шкаф.

Наша организация с удовольствием выполнит работы по комплектованию и изготовлению шкафов с преобразователями частоты, контроллерами и прочей автоматикой.

Это выгоднее, чем оплачивать ремонт каждый раз как накопилась пыль!
« Последнее редактирование: 23.08.2011, 07:25:05 am от Роман »