Автор Тема: Вопрос про предохранители  (Прочитано 50546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Денис203

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
Вопрос про предохранители
« : 05.09.2008, 02:14:03 pm »
Здравствувйте! Очень прошу помочь! Такая ситуация... не запускается двигатель... по токуц все проходит... раньше все запускалось...
на экране показывает частоту.... в ходе осмотра выяснено напряжения на выходных зажимах вообще нету, ни на одной фазе!
Далее...... Очень интересным показалась сборка двух запараллеленых предохранителей, довольно мощных, затем последовательно диод, тоже мощный..... да и провод идет куда-то от них очень толстый....
не могу понять что это за провод, и зачем эта цепь вообще!! Но предохранители сгоревшие! Помогите , пожалуйста, разъяснить ситуацию!! Очень прошу!!!!
Заранее Спасибо!

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
Re: Вопрос про предохранители
« Ответ #1 : 08.09.2008, 05:38:17 am »
Здравствуйте, Денис!  Чем сможем - поможем, конечно.

Для начала дайте побольше информации. Модель привода, когда и где приобреталась? На какой нагрузке работала (станок, насос, вентилятор, кран, ну и т.п.)? Каким образом произошла неисправность? Что ей предшествовало?

А дальше - либо Вы передадите привод в наш технический отдел в Днепропетровске, где ребята постараются разобраться и починить, либо, если такой вариант невозможен - то мы постараемся Вас проконсультировать "дистанционно", но в таком случае Вы всю ответственность берете на себя.

Можете сделать фото сгоревших предохранителей (хотя бы на мобильник)?


Денис203

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Вопрос про предохранители
« Ответ #2 : 08.09.2008, 10:15:03 am »
это все дело находится в дали от меня! я просто езжу по вызоввам и ремонтирую технику.
так вот.. стоит это все дело на стенде диагностики ТНВД.... там стоит движок асинхронник 15 кВт
сам аппарат Delta VFD-B кажется.... приобретен явно давно!!
произошло это как рассказывают без особых происшествий... просто в очередной раз включили, а он не работает... вернее все работает, а движок нет... движок в порядке сам...
на идикаторе даже пишется частота, которая видимо должна быть, но ее нету......
так вот.. мне как кажется   ... этот ведь аппарат сделан по принципу Переменный-Постоянный -Переменный...
т.е. там стоят IGBT на их истоки подано постоянное напряжение,, причем этот провод для всех общий.....
может это этот провод и есть, в которм сгорели предохранители......
??????

если что  завтра только смогу фото выложить..... предохранители Bussman BS88:4
но я завтра уже поеду ставить другие предохранители ,, на 80 Ампер на всякий случай

Igor

  • Global Moderator
  • Прохожий
  • *****
  • Сообщений: 49
Re: Вопрос про предохранители
« Ответ #3 : 08.09.2008, 04:31:32 pm »
Ну да - именно по такой схеме и собран - сначала идет трехфазный выпрямитель, затем IGBТ модуль.

См. http://www.vfd.com.ua/content/view/98/31/ - там блок схема есть.

Вообще там 3 детали, причем больших, с толстыми проводами... Запутаться сложно. Выпрямитель с IGBT как правило в одной сборке.

Денис203

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Вопрос про предохранители
« Ответ #4 : 11.09.2008, 02:23:17 pm »
Прошу очень сильно помочь! подсказкой!!
ситуация разворачивалась так! поставил вместо предохранителей автомат... все ОК.... проверяю дальше нету фазы одной на выходе на движок... не дает включать с движком, без движка вот проеврил нету фазы С.... давай лезть к IGBT.. проевряю его на той фазе.. ка раз пробит диод.... думаю ну все он не исправен... покупаю новый... ставлю новый ... та же ситуэйшн... фазы нет все равно.... подскажите хотябы как можно подступить то дальше к этой ситуациии......

yaroslavrts

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 10
  • Сервисный инженер
Re: Вопрос про предохранители
« Ответ #5 : 12.09.2008, 09:07:10 am »
Желательно проверить импульсы открывания верхнего IGBT-ключа той фазы, которая не работает. Форму и амплитуду можно сравнить с любой из двух других работающих фаз. Если был пробит один диод, то мог просто выйти из строя развязывающий оптодрайвер верхнего ключа HCPL-3150 или из этой серии.

Денис203

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Вопрос про предохранители
« Ответ #6 : 14.09.2008, 12:34:07 pm »
Итак.... информация следующая.... после заключительной поверки вычеслил, что сигнал вообще не поджается на как раз тот модуль, даже мултиметром видно... на рабочем видно , что идет процесс.. а на этом нет напруги видимо вообще..... так вот.. еще там в цепочке тоже заметил слегка подожженые резики... в отличие от нормальны 4.5. омных.. они 53 омные стали))) как раз на тот транзистор.... и еще вопрос... там на каждый модуль стоят по 2 микросхемы... одна как раз HCPL3120 драйверок.... вот вопрос.. этот драйверок как раз на 2 плеча работает.. т.е. сначала + отправляет на один IGBT потом - на другой... так????
и ееще там стоит микруха pc929 фирмы sharp ... я вот так думал.. что это для обратных связей от модулей.... так ведь??
и еще вопрс... мне поменять желтельно наверное обе микрухи и резикик ... так?

yaroslavrts

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 10
  • Сервисный инженер
Re: Вопрос про предохранители
« Ответ #7 : 15.09.2008, 05:24:12 am »
Значит так. HCPL3120 это оптодрайвер с самостоятельным отвязаным питанием 16 вольт, который управляет исключительно только верхним IGBT данной фазы. Оптопара SHARP PC929 и таких там то же три штуки по одной на каждый нижний IGBT транзистор. Все три PC929 имеют общее своё питание не связаное с питанием верхних ключей. В PC929 реализована защита IGBT по обратной связи со стоканижнего ключа.  Вероятнее всего необходимо поменять только HCPL 3120  и внимательно проверить обвеску по её выходу сравнивая с рабочими каналами.

Денис203

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Вопрос про предохранители
« Ответ #8 : 15.09.2008, 08:04:29 am »
Хорошо, Спсибо! я впринципе вчера сидел смотрел.. по обвеске тоже проблемы... и транзисторы не те параметры.. и некоторые резисторы тоже не те параметры... вообщем это пол беды... самое главное теперь найти эти микросхемы... не подскажете.. может какие аналоги подходящие есть...?

Igor

  • Global Moderator
  • Прохожий
  • *****
  • Сообщений: 49
Re: Вопрос про предохранители
« Ответ #9 : 15.09.2008, 08:29:17 am »
Денис, я прошу прощения, а Вы где находитесь ?

Если в Украине - то везите привод к нам, мы отремонтируем   :)

Если в России - тогда вам в Стоик - у них , я слышал, авторизированный сервисный центр открылся недавно....

Денис203

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Вопрос про предохранители
« Ответ #10 : 15.09.2008, 09:30:21 am »
у меня сразу еще несколько вопросов! во первых я нахожусь в России, Новосибирске...
второе, ну я впринципе смогу поменять микросхему и обвеску к ней.. для меня это не составит труда,,
другой вопрос.... вот замметно следующее.... по параметрам которые я мерю на неисправном модуле и на исправных, т.е. сравнивая эти параметры... выходит, что как раз икросхема HCPL вышла из строя и все практически что ее окружает (резисторы, транзисторы).... то что находится возле микросхемы PC929, все живое и вроде она тоже,,,
Вопрос в следующем.... а диод у IGBT модуля вылетел у нижнего ключа.... верхний диод в порядке.....
т.е. от выхода изстроя диода нижнего ключа, мог пострадать драйвер верхнего?

Денис203

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Вопрос про предохранители
« Ответ #11 : 16.09.2008, 01:23:38 am »
И еще момент.... вот хоть убей не могу понять, что там за резисторы такие smd стоят... на корпусе у них написано 120.... по справочникам вообще таких нет... вернее может и можно подобрать, но с тем сопротивлением которое у них не сходится... сопротивление у них 4.5 Ома.....
и транзистор еще там один DK QW, тоже непонятно что это за транзистор, в справочниках не нашел

yaroslavrts

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 10
  • Сервисный инженер
Re: Вопрос про предохранители
« Ответ #12 : 16.09.2008, 09:44:28 am »
Да, управление IGBT могло вылететь при пробое любого из диодов одной стойки. Резисторы лучше выпаять с рабочего канала и прозвонить омметром точно, т.к. может в схеме они звонятся меньше. По поводу обозначения транзисторов ничего подсказать немогу, непопадались такие, но определите тип и проводимость из рабочих каналов и просто подберите исходя из анализа схемы включения транзистора и его максимального напряжения. Транзисторы в частотнике не используются высокочастотные т.к. несущая частота не превышает обычно 20 кГц.

Денис203

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Вопрос про предохранители
« Ответ #13 : 18.09.2008, 11:14:37 am »
Чего-то никак не могу найти и сообразит какие транзисторы поставить в место испорченных!!
можете подсказать на какие токи и напряжения надо брать?

admin

  • Гость
Re: Вопрос про предохранители
« Ответ #14 : 21.09.2008, 11:41:36 am »
Денис !

Я бы все же настоятельно советовал обратиться к официальным представителям Дельты в вашем городе. Например ООО ТСЦ «РЭЛСИБ» Адрес: г. Новосибирск, Красный проспект, 220, корп. 2, офис 102. Телефоны: (383) 236-13-84, 354–00–54 (многоканальный), 226–57–91 (это я навскидку в инете нашел). Или к тем, кого посоветует Стоик.

VFD-B - очень хороший частотник, "рабочая лошадка" всей линейки, практический неубиваемый.

Но, если уж случилось, я уверен, его быстро отремонтируют, еще и гарантию дадут. По крайней мере так поступают все представители Дельты по всему миру.

А так все это напоминает лечение по телефону, с непонятным результатом....

Так будет лучше и для вас и для вашего клиента.

Если конечно это не хобби у Вас такое .....