Автор Тема: VFD-F настройка  (Прочитано 17075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

professor

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
VFD-F настройка
« : 24.01.2010, 10:28:52 am »
необходимо подключить кнопки "вперёд", "назад" и "стоп", в настройках есть "пуск" и "стоп", а вперёд и назад надо переключать кнопку "реверс", это не удобно для оператора, блок VFD-F, и ещё надо, чтобы в разных направлениях мотор вращался с разной скоростью, к примеру вперёд 10гц, назад 25гц, (подача и возврат), можно ли добиться этого??? ???

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
Re: VFD-F настройка
« Ответ #1 : 25.01.2010, 06:07:47 am »
как это сделать - отлично описано в документации. Если у Вас её нет - можно скачать русскоязычный мануал с сайта vfd.com.ua. В документации, в описании группы №2 "Параметры режимов работы", в той части где описывается параметр 2-05, даже приведены схемы подсоединения кнопок для двух- или трехпроводной схемы включения. И описываются три разных варианта работы с кнопками.

Вариант 1. Pr2-05=00 - Двухпроводная схема. На терминал FWD заведена кнопка с фиксацией FWD/STOP - то есть, при её включении - имеем вращение вперед, при отключении - стоп. На терминал REV заведена кнопка с фиксацией REV/STOP - то есть, при её включении - имеем вращение назад, при отключении - стоп.

Вариант 2. Pr2-05=01 - Также двухпроводная схема. На терминал FWD заведена кнопка с фиксацией RUN/STOP - то есть, при её включении - имеем вращение (в зависимости от выбранного направления), при отключении - стоп. На терминал REV заведена кнопка с фиксацией FWD/REV - то есть, при её включении - выбирается направление вперед, при отключении - направление назад.

Вариант 3. Pr2-05=02 - Трехпроводная схема. На терминал FWD - кнопки без фиксации RUN и STOP (нормально открытый и нормально закрытый контакт соответственно), по схеме приведенной в документации. А на терминал REV - кнопка с фиксацией FWD/REV, выбирающая направление либо вперед, либо назад.

Ваше дело - выбрать интересующий вариант, подключить по схеме, и настроить параметры 2-05, и 2-01. Насколько я понимаю, в Вашем случае - подходит вариант 1, то есть - без переключения направления отдельной кнопкой.

Остальные параметры - в соответствии с требованиями вашей задачи.

Теперь вторая часть задачи - Вы хотите вперед вращать с частотой 25Гц, назад - с частотой 10Гц. То есть, имеем во-первых, фиксированные частоты, и во-вторых, разное направление вращения на разных фиксированных частотах.
Это решается так. У Вас есть входные терминалы - MI1~MI8, которые можно настроить на выбор фиксированной частоты. См. параметр 04-00~04-07 (по одному параметру на каждый терминал). Настраиваем Pr04-00=01 (управление скоростью 1), Pr04-01=02 (управление скоростью 2). Потом Вам нужно эти самые скорости (10 и 25Гц) забить в память - параметры Pr05-00=10 (например), а параметр Pr05-01=25.
При включении кнопок (с фиксацией в данном случае) или тумблеров на том или ином входном терминале MI1 или MI2 - вы получаете автоматический выбор частоты - 10 или 25 Гц, в зависимости от того, какой тумблер или кнопку включили.
Теперь с направлением вращения разберемся. Если неудобно всё время переключать направление через отдельную кнопку вперед-назад, то на терминалы MI1 и MI2 можно поставить тумблеры с двумя парами контактов. Одна пара - включает фиксированную скорость, вторая пара - управляет направлением.

Задача несложная, всё есть в документации.
Просьба очень внимательно ознакомиться с параметрами группы 2, 4, 5.

professor

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: VFD-F настройка
« Ответ #2 : 25.01.2010, 03:46:51 pm »
вся проблема в том, что мне нужна не механическая фиксация, а электронная, всего три кнопки без мех. фиксации пуск вперёд, пуск назад, и общий для них стоп, причём вперёд примерно 12гц. назад около 25гц, не нужна кнопка реверса, в моём вопросе её нельзя допускать, только две кнопки пуск вперёд и пуск назад оператором, стоп выполняют концевики, и схема в инструкции не подходит, мне нужен специалист, чтобы внести изменения в прошивку программы.

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
Re: VFD-F настройка
« Ответ #3 : 26.01.2010, 06:53:06 am »
ну, все хотелки вообще ни один частотник не удовлетворит. Всё, что Вы хотите сделать решается несложной релейной схемой - кнопки, релюшки с двумя парами контактов, и параметрирование частотника. Задача, повторяю, очень несложная.
Менять "прошивку" частотника никто ради одного случая не станет. Тем более что всё решается и так, на релейке. Схемы подключения органов управления (кнопок, потенциометров, концевиков) придуманы не вчера, а используются в подобных электроприводах много-много лет. Они являются определенным стандартом, и многие производители оборудования используют именно такие схемы включения.

Как вариант могу посоветовать использовать простой логический контроллер, программу для которого Вы сможете написать сами. Например, модель DVP14ES00R2 - решает Вашу задачу без помощи релейной схемы. Заводите на контроллер свои кнопки, выходы контроллера коммутируете на частотник, программируете контроллер именно так, как Вам угодно, ограничений почти никаких, полёт фантазии допускается.

professor

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: VFD-F настройка
« Ответ #4 : 26.01.2010, 03:01:26 pm »
всё решил без релюшек, кому будет интересно подскажу, после разных проб выяснилось; кнопки нормально "держатся" на тиристорах ку101, желательно с буквой а  ;D