Автор Тема: Проблема с PU06  (Прочитано 32735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gavr_62

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
Проблема с PU06
« : 20.12.2009, 09:43:36 am »
Добрый день! Прошу помочь в решении следующей проблемы. ПЧ VFD550F43A (2 шт) управляют дымососами. Управление собственно ПЧ планировалось с пультов PU06 (каждый со своего, естественно). Расстояние между ПЧ и ПУ - 25м. Соединение - экранированный кабель типа КММ. Настройки параметров группы 9-.. заводские. Сначала ПУ запитывались от внутреннего блока питания ПЧ. Результат - неустойчивая работа ПУ: 10...15 мин все нормально, потом сообщение CE-10 и все. При этом сам ПУ работает как ни в чем не бывало. Потом установил отдельный блок питания 15 В рядом с ПУ. Результат: если к блоку подключен один ПУ, все вроде нормально, если два - виснут оба. Причем повисание  идет еще на моменте автоопределения. На дисплее - "-----". Попробовал два блока питания (импульсных типа БП30 "Овен". Пульты вообще отказались работать. Взял два обычных трансформаторных блока питания - эффект тот же, не работают. Применение ферритовых колечек на линиях питания ситуацию не исправили. Нормального тех.описания на пульты не нашел, никаких настроек для них вроде бы не требуется. Можно, конечно, бросить витую пару. Но остальные устройства Delta (ПЛК, панели, термоконтроллеры с кабелем КММ по интерфейсу работают устойчиво и на гораздо больших расстояниях! Возможно, причина кроется в глюках ПО пультов? Кто что посоветует?

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
Re: Проблема с PU06
« Ответ #1 : 20.12.2009, 12:39:12 pm »
Добрый день.
Коммуникационный интерфейс RS-485, используемый при передаче данных из/в панель PU-06, требует работы по витой паре. Если использовать другой (например, микрофонный) кабель - то никто ничего не гарантирует, и при любом запросе в техподдержку, первый совет всегда будет - подключите PU-06 к приводу по витой паре.
Если этого не сделать - то всё что Вы делаете - Вы делаете на свой страх и риск. Риск того, что в ответственный момент коммуникация даст сбой.

В принципе, при расстоянии в 20-25 метров, можно обойтись и без дополнительного источника питания, но всё равно - должна быть витая пара.
CE- это коммуникационная ошибка. Причина - либо неправильно заданы параметры коммуникационного интерфейса (группа 9), либо - неподходящий кабель. Третьего не дано.

Разбираться же в том, почему это вдруг контроллер Delta работает по микрофонному кабелю, а панель PU-06 отказывается - лично мне совершенно неинтересно ни с технической, ни с коммерческой точки зрения.

Что бы я сделал на Вашем месте - подключил бы панель PU-06 коротким отрезком кабеля (например, 2 метра) к приводу, и понаблюдал бы за её работой. Если ошибка СЕ повторяется и на коротком кабеле - скорее всего, микрофонный кабель не подходит вообще. Если же ошибки нет на коротком кабеле, то скорее всего - дело в длине кабеля, и уменьшив скорость передачи (параметр 09-01) до минимума, и удастся добиться устойчивой работы. Но никаких гарантий!

Я бы всё же прокинул витую пару. 25 метров - это слёзы и копейки.
Можно перед прокидкой кабеля проверить работоспособность, подключив панель к приводу витой парой отрезком 25 метров, и проверить работу.

Что происходит когда Вы подключаете два разных пульта к одному источнику питания - Вы тем самым создаете общую точку между двумя коммуникационными интерфейсами, и что в таком случае получается - трудно разобраться. Причина может быть в том, что у панели PU-06  цепи питания гальванически не развязаны с линиями передачи данных, и объединяя два интерфейса через общую точку (минус питания), получается ерунда. Даже если взять два разных источника, то- если они гальванически не развязаны (входное напряжение с выходным), всё равно получается общая точка. Это мешает работе коммуникационного интерфейса. Пробуйте работать на витой паре и без дополнительного источника!  25 метров - это не очень критичное расстояние.

Просьба - отпишитесь по результату.
« Последнее редактирование: 20.12.2009, 12:45:10 pm от Роман »

Gavr_62

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Проблема с PU06
« Ответ #2 : 20.12.2009, 06:37:19 pm »
Спасибо, попробую. Если не пойдет, придется отказаться от использования пультов вообще.

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
Re: Проблема с PU06
« Ответ #3 : 21.12.2009, 05:46:46 am »
Ну зачем же отказываться от пультов, если они нужны? Просто нужно всё грамотно сделать, задача-то несложная.

Gavr_62

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Проблема с PU06
« Ответ #4 : 25.01.2010, 12:01:55 pm »
Роман, доброго времени суток! Сообщаю результаты по PU06. По вашему совету подключил пульт витой парой (FTP2x2x0,4, L=22 м), питание - от встроенного БП частотника. Результат нулевой - пульт не определяет частотник. Смена скорости, типа протокола, точки подключения экрана кабеля (корпус или клемма DCM) результатов не дали. Для проверки канала связи подключил вместо пульта ноутбук (через конвертер IFD8500, ПО - VFD Soft 1.30). При попытках установить связь с ПЧ выяснилось следующее - на 1 удачный запрос приходидилось 15...20 неудачных (истек тайм-аут или ошибка контрольной суммы). Если ПЧ все же удавалось перевести в режим on-line, то при включении режима "монитор" или "тренды" связь все равно пропадала. Затем я отключил витую пару, по которой +15 В подавалось на пульт, от разъема на частотнике. Связь появилась, причем наиболее устойчивой она была на скорости 9600. После тестирования в течение 30 мин. подключил пульт, используя внешний блок питания, размещенный в непосредственной близости от пульта. Пульт заработал. Но... При подаче питания на пульт он не всегда с первого раза определяет частотник. Видимо, это связано с особенностями работы интерфейса частотника. Приходится несколько раз отключать и включать питание пульта, чтобы установилась связь. После установки связи пульт работает достаточно устойчиво.
Таким образом, имеем следующее:
1. подключать пульт к частотнику необходимо экранированной витой парой, причем передавать какие-либо еще сигналы по этому кабелю невозможно;
2. питание пульта должно осуществляться от отдельного блока питания, расположенного в непосредственной близости от пульта;
3. недостаток пульта - отсутствие возможности для пользователя вручную запрограммировать параметры протокола обмена. Это исключило бы этап автоматического поиска подключенных к пульту устройств и повысило надежность соединения.

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
Re: Проблема с PU06
« Ответ #5 : 25.01.2010, 02:10:29 pm »
Добрый день.
1. подключать пульт к частотнику необходимо экранированной витой парой, причем передавать какие-либо еще сигналы по этому кабелю невозможно;
Именно это я и говорил. Интерфейс RS-485 работает по витой паре, и никак иначе.

2. питание пульта должно осуществляться от отдельного блока питания, расположенного в непосредственной близости от пульта;
Этот вопрос, как я и полагал, носит определенный исследовательский характер. Если Вы опытным путем определили, что лучше иметь локальный блок питания - значит, так тому и быть.

Я бы ещё попробовал поработать без подключения экрана кабеля к клемме DCM, иногда экран просто мешает.

И потом я не понял, а что со вторым частотником и вторым пультом - вроде бы у Вас два комплекта? Работают оба или Вы пока сделали только один?

В интерфейсе RS-485 ещё есть требование установления на концах линии связи терминаторов - то есть, резисторов в 120 Ом. Правда, результаты не всегда однозначные - иногда это помогает, иногда это совершенно лишнее. Дельтовские модули сопряжения с шиной RS-485 - модель называется ADP485-01, как раз имеют эти резисторы, которые можно по желанию включить или выключить.

Я проконсультируюсь на Дельте, имеется ли возможность зафиксировать настройки протокола обмена в пульте PU-06, о результате отпишусь.

Gavr_62

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Проблема с PU06
« Ответ #6 : 25.01.2010, 05:04:55 pm »
Не подключать экран вообще я тоже пробовал. Разница, в общем-то, не заметна. Просто был прецендент: подключали к частотнику датчик давления в котельной, длина кабеля связи около 30 м. Вот там точка подключения играла значительную роль: при подключении экрана к DCM помехи снижались очень значительно.
Подключение терминаторов - вопрос достаточно сложный. Действительно, иногда лучше, иногда хуже. В данном случае не пробовал. Конвертер IFD8500 тоже родной, дельтовский. Вот только есть там терминатор или нет - не уточнял.
Второй комплект тоже заработал. Запитывать пришлось от того же блока питания, что и первый. Не было под рукой второго блока. Кстати, Ваши коллеги из Москвы так же рекомендуют использовать отдельные блоки питания.
По поводу использования КММ для подключения RS485 я бы не был так категоричен. Используем мы его давно, и проблем с ним не было ни разу. На одном из предприятий организована сеть сбора с данных со счетчиков  СЭТ-4-ТМ, длина кабелей от 10 до 300 м, количество счетчиков на одной линии до 10 шт, конвертер интерфейса все тот же IFD8500. За пять лет эксплуатации никаких претензий к качеству связи. Хотя, как сами понимаете, счетчики установлены далеко не в идеальных условиях по помехам (ТП, РУ). В данном случае экспериментировать дальше с КММ не получилось по следующей причине: использовался КММ4х0,12, и по второй паре проводников передавался сигнал обратной связи от датчика разряжения. Так что отключать эти проводники было нельзя. Пришлось кидать отдельный кабель и заниматься уже с ним.
За советы большое спасибо!

Igor

  • Global Moderator
  • Прохожий
  • *****
  • Сообщений: 49
Re: Проблема с PU06
« Ответ #7 : 25.01.2010, 06:10:39 pm »
Вообще, IMHO тут уже не электротехника, а радиотехника работает. В моей практике был случай, когда из-за частотника регулярно вылетали  аналоговые входы АСУ ТП, которая находилась рядом. То есть это мы потом поняли, что из-за частотника и из-за какого из десятка установленных. Вылетали раз в два дня. На чистую воду удалось вывести только запоминающим осциллографом , который показал импульсы шириной пару сотен микро и амплитудой 180-200В.  Причина была в неудачно расположенных кабелях АСУ ТП и моторных.

55 кВт как то уже не мало, так что там любая неаккуратность может быть наказана. Например  такое же  неудачное расположение проводов или плохая земля, фильтры, и т.п.

В другой АСУ ТП так и не удалось побороть помехи от микромастера Симменс на счетный вход контроллера.....

Igor

  • Global Moderator
  • Прохожий
  • *****
  • Сообщений: 49
Re: Проблема с PU06
« Ответ #8 : 25.01.2010, 06:20:59 pm »
Да, я бы еще поигрался с частотой ШИМ и посмотрел, что будет происходить ....

Gavr_62

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Проблема с PU06
« Ответ #9 : 26.01.2010, 04:29:32 am »
К сожалению, сейчас не лучшее время для опытов. Объект - котельная, за бортом - 27 град С, да и расположен далеко. Задача была запустить хоть как-нибудь. Так что все эксперименты переносятся на лето.

admin

  • Administrator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 161
Re: Проблема с PU06
« Ответ #10 : 07.02.2010, 06:54:43 am »
Кстати в инструкции написано:

"Use the Delta specific extension cable for digital keypad/indicator to reduce interference".

В прайсе такие кабели есть:

EG1010A   Keypad extension cable (1m)
EG3010A   Keypad extension cable (3m)
EG5010A   Keypad extension cable (5m)

Судя по этому, вынос на 10 и более метров - это немного экзотика, а основное назначение - вынос пульта на дверь шкафа или панель станка.

И кабель специальный, а не тот, что был под рукой.

admin

  • Administrator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 161
Re: Проблема с PU06
« Ответ #11 : 07.02.2010, 07:06:03 am »
Внимательно посмотрел - PU-06 подсоединяется с помощью кабеля RJ-01 - он вообще в прайсе только однометровый.

А кабели EG внушительно выглядят:
« Последнее редактирование: 07.02.2010, 07:10:03 am от admin »

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
Re: Проблема с PU06
« Ответ #12 : 07.02.2010, 08:46:46 am »
Внимательно посмотрел - PU-06 подсоединяется с помощью кабеля RJ-01 - он вообще в прайсе только однометровый.

Не совсем так. Кабели RJ-01 - действительно, только однометровые. Однако это не значит, что пульт выносится только на метр и никаких других вариантов. Пульт PU06 работает по интерфейсу RS-485, и соответственно, обеспечивает работу на больших расстояниях от самого привода, при условиях - использования витой пары для передачи данных, и при обеспечении отдельного источника питания. Если расстояние до 20 метров, то можно использовать встроенный в привод источник питания, контакты которого разведены в розетке RJ-11. При расстояниях, бОльших чем 20 метров - нужно пульт PU-06 запитывать от отдельного источника, расположенного рядом с пультом.

Итак, суммируя ингформацию по пультам и кабелям:

1) Пульты PU06 -подключаются к приводу витой парой по RS-485, при этом пользователь обеспечивает отдельный источник питания если расстояние больше 20 м, и встроенный - при меньших. Пульт VFD-PU06 можно подключить кабелем RJ-01, но они длиной только 1 метр. Аналогичные кабели до 20 метров длиной можно сделать самостоятельно (нужно иметь обжимные клещи для вилок RJ-11).

2) Пульты VFD-PU01 и другие штатные пульты от серий частотников VFD-B,F,M,E - подключаются кабелями серии EGX010, длиной 1,3, или 5 метров.
Недокументированная особенность такая - два кабеля EGX010 можно соединить один с другим, увеличивая тем самым расстояние выноса пульта от частотника. Но более 10 метров (то есть, с 2 кабелями EG5010) такое решение не обеспечит. Если расстояние более 10 метров - см. п.1.
« Последнее редактирование: 07.02.2010, 09:02:59 am от admin »