Автор Тема: VFD-F сбрасывается к заводским настройкам  (Прочитано 20444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

boris

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
нужен совет. ПЧ работает с насосом через внешний контроллер (тоже Дельта) по 485 интерф. После выключения питания все настройки сбрасываются к заводским. Кто-нибудь встречался с такой оказией? У меня все идеи закончились.

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
вопросы:

1) а раньше такое встречалось? Он с самого начала у вас так работает, или работал нормально, а теперь вдруг стал сбрасывать настройки?

2) Внешний контроллер вполне может что-то записывать по сети, в связи с этим вопрос - в программе контроллера нет кода, который сбрасывает настройки частотника - параметр 6-15?

3) Откуда у Вас уверенность, что настройки сбрасываются именно к заводским? Вы перепроверяете все параметры вообще или только несколько?

4) После выключения питания что содержится в параметрах 1-00, 1-01 ? Если там записано 50 - то явно сброс идет не к заводским параметрам.

Пока это, дальше будем думать.

boris

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
вопросы:

1) а раньше такое встречалось? Он с самого начала у вас так работает, или работал нормально, а теперь вдруг стал сбрасывать настройки?

Вначале спасибо за ответ
Дело было так: Без 485 сброса не было. Потом понадобилось ввести ограничение по верхней границе давления насоса. Аппаратных средств не хватило. сделали это на 485-м. Сброс и проявился. Меняли мозги ПЧ--без результата.

2) Внешний контроллер вполне может что-то записывать по сети, в связи с этим вопрос - в программе контроллера нет кода, который сбрасывает настройки частотника - параметр 6-15?

Прграммист говорит, что с 6-15 все нормально. Опять же, сбрасывает при выкл, а может вкл питания.

3) Откуда у Вас уверенность, что настройки сбрасываются именно к заводским? Вы перепроверяете все параметры вообще или только несколько?

Наших настроек более 20--все сбрасываются! Сейчас не скажу к каким.

4) После выключения питания что содержится в параметрах 1-00, 1-01 ? Если там записано 50 - то явно сброс идет не к заводским параметрам.
 
Может быть. У нас макс частота 50гц. По 1-01 тоже 50

Мы провели эксперимент-поменяли ПЧ на VFD-B. Этот ПЧ работает нормально. Может все таки некорректное программирование?
Я не программист. А он уверяет, что все делает правильно.

Пока это, дальше будем думать.

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
Значит так - если параметры 1-00, 1-01 не сбрасываются на заводские уставки, - получается, что не все параметры сбрасываются - а значит, дело не в аппаратуре, скорее всего, а в программном обеспечении внешнего контроллера, который что-то пишет по RS-485.
Тем более, что поменяли мозги частотника - значит дело не в мозгах?

Моё мнение - возьмите за шкирку программиста.
Там ошибиться можно только в адресах регистров, куда писать и откуда читать.

Меня смущает одно - если Вы поменяли частотник на VFD-B, и всё нормально заработало, то как такое возможно без перепрограммирования? Ведь у VFD-B и VFD-F разные "мозги", соответственно - разные параметры с другими номерами и просто так поменять частотник, не изменяя адреса чтения и записи - нельзя.

Поговорите ещё раз с программистом по душам, что-то здесь не то.

И потом, простой эксперимент тоже возможен - отключите шнурок RS-485,  настройте как надо частотник, выключите его и потом снова включите (только пару минут не забывайте давать времени между отключением и включением) - и посмотрите, сбросились ли настроенные как нужно параметры. Если сбросились - тогда будем думать дальше. Но если остались прежними - тогда к стенке программиста - разжалуйте его в сисадмины.

Пусть программист даст информацию - что именно и по каким адресам он пишет - я гляну, всё ли ОК.
« Последнее редактирование: 05.02.2009, 01:47:49 pm от Роман »

boris

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3


Меня смущает одно - если Вы поменяли частотник на VFD-B, и всё нормально заработало, то как такое возможно без перепрограммирования? Ведь у VFD-B и VFD-F разные "мозги", соответственно - разные параметры с другими номерами и просто так поменять частотник, не изменяя адреса чтения и записи - нельзя.

На В конечно перепрограммировали, поэтому и грешу, что на F каие-то есть глюки в программе

Поговорите ещё раз с программистом по душам, что-то здесь не то.

И потом, простой эксперимент тоже возможен - отключите шнурок RS-485,  настройте как надо частотник, выключите его и потом снова включите (только пару минут не забывайте давать времени между отключением и включением) - и посмотрите, сбросились ли настроенные как нужно параметры. Если сбросились - тогда будем думать дальше. Но если остались прежними - тогда к стенке программиста - разжалуйте его в сисадмины.

Спасибо, я его попытаю с пристрастием.

Пусть программист даст информацию - что именно и по каким адресам он пишет - я гляну, всё ли ОК.