Автор Тема: Серия VFD-VE какое время отклика по току и по скорости,где узнать?  (Прочитано 29262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

STRONG

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
Серия VFD-VE какое время отклика по току и по скорости,где можно узнать? ???
Есть ли у кого нибудь успешный опыт применения этих частотников для привода подач в станке с ЧПУ? ???

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
вообще-то такие параметры в документации не приводятся. Узнать это можно только экспериментально.
К тому же, если привод работает в замкнутом контуре, да ещё и с ПИД-регулированием, то такие параметры будут зависеть от настроек привода. В любом случае, скорость реакции привода, например, на наброс нагрузки, однозначно будет зависеть от того, в разомкнутом или в замкнутом контуре мы работаем. А в случае замкнутого контура - от параметров энкодера, например.

Вместе с тем, документация на VFD-VE четко определяет точность поддержания скорости - 0,5% в разомкнутом и до 0,02% в замкнутом контуре. Как по мне, это более важные параметры, чем "время отклика по току и скорости". Или Вы не согласны?
« Последнее редактирование: 05.08.2009, 06:19:03 am от Administrator »

Igor

  • Global Moderator
  • Прохожий
  • *****
  • Сообщений: 49
Добрый день !

По поводу привода подач как раз новость была - http://www.rts.ua/rus/news/679/0/245/ - но там применялся сервопривод Дельты.

STRONG

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
вообще-то такие параметры в документации не приводятся. Узнать это можно только экспериментально.
К тому же, если привод работает в замкнутом контуре, да ещё и с ПИД-регулированием, то такие параметры будут зависеть от настроек привода. В любом случае, скорость реакции привода, например, на наброс нагрузки, однозначно будет зависеть от того, в разомкнутом или в замкнутом контуре мы работаем. А в случае замкнутого контура - от параметров энкодера, например.

Вместе с тем, документация на VFD-VE четко определяет точность поддержания скорости - 0,5% в разомкнутом и до 0,02% в замкнутом контуре. Как по мне, это более важные параметры, чем "время отклика по току и скорости". Или Вы не согласны?

Ну это у Дельты не приводятся,у некоторых других приводятся.Хотя у дельты указано в доках: Отклик по скорости 5Гц (с FOC+PG может достигать 40Гц).Хотя мне этот параметр не понятен.Нет я с Вами не согласен,то про что я говорил я думаю есть величина строго постоянная и не зависит от обратной связи и определяется по времени в милисекундах или микросекундах.Это как бы определяет скорость реагирования DSP инвертора на изменения в контуре тока и скорости.И соответственно чем чаще процессор будет отслеживать эти параметры тем точнее будет и регулирование.

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
Ну это у Дельты не приводятся,у некоторых других приводятся.Хотя у дельты указано в доках: Отклик по скорости 5Гц (с FOC+PG может достигать 40Гц).Хотя мне этот параметр не понятен.Нет я с Вами не согласен,то про что я говорил я думаю есть величина строго постоянная и не зависит от обратной связи и определяется по времени в милисекундах или микросекундах.Это как бы определяет скорость реагирования DSP инвертора на изменения в контуре тока и скорости.И соответственно чем чаще процессор будет отслеживать эти параметры тем точнее будет и регулирование.
Динамические характеристики электромеханической системы (разомкнутой, либо замкнутой) - суть величины, зависящие от параметров всего контура управления в целом, куда входит - контур скорости, подчиненный ему контур тока, параметры объекта с его постоянными времени и моментами инерции, параметры обратных связей (реальной или вычисленной скорости привода или пропорционального ей технологического параметра). DSP здесь тоже влияет, Вы правы. Но только как один из факторов, не более того.

Загрубите самый внешний контур регулирования (ну, например, контур регулирования скорости) - и времена реакции на управление или на возмущение будут большими.

Ещё раз говорю - быстродействие всего привода в целом зависит от настроек каждого контура, этому меня в институте несколько лет учили. Можете не соглашаться, но теория автоуправления - наука весьма точная. И быстродействие - это только один из многих критериев качества работы контура регулирования, куда входит электропривод как часть системы.
Приводы редко настраивают на предельное быстродействие, потому что это дорого обходится. Чаще пользуются различными "оптимумами", про которые можно почитать в литературе.

Параметр "отклик по скорости" (speed respond ability), который приведен в даташите, и измеряемый в Гц, скорее всего означает, что сигнал на входе системы (задания на скорость), имеющий частоту изменения 5Гц, пройдет на выход системы, то есть - приведет к такому изменению выходной частоты, что в ней тоже появится составляющая, изменяющаяся с частотой 5Гц. Сигналы задания более высокочастотные, на выход не пройдут (отфильтруются). При наличии обратной связи - speed respond ability = 40Гц. Но это всё параметры предельного быстродействия, которого достичь будет очень сложно.

А по поводу привода подач станков с ЧПУ - конечно, чаще используют сервоприводы. Хотя рассмотреть вопрос об использовании частотника - можно, почему нет? У серии VFD-VE есть специфические функции, которые будут полезны именно в этом направлении.

Вы бы лучше описали задачу поподробнее, может быть мы вместе подумаем как она может решаться с минимальными затратами....

STRONG

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
Да задача проста в словах,да сложна в исполнении. :(Нужно сделать приводы подач обрабатывающего центра,но при этом финансирование сильно ограничено. :'(Поэтому взор пал на частотники Дельта,думаю что у них неплохое соотношение цена\качество.В нете полно примеров по реализации приводов подач на частотниках КЕВ,а про Дельту встречал только одно упоминание да и то на приводе шпинделя.Ну а цену КЕВ я думаю Вы знаете.Вот я и пытаюсь понять насколько Delta серия VFD-VE уступает KEB COMBIVERT серия F5 MULTI / F5 SERVO,или хотя бы Mitsubishi модели FR-A740,не говоря уж про Control Techniques серия Unidrive SP. ??? :(Может гдето есть примеры подобных реализаций на Дельте ну или сравнительные испытания частотников схожих параметров но разных фирм???

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
Видите ли, ничто не мешает Вам сделать привод подачи на базе серии VFD-VE от Delta Electronics - все необходимые функции управления положением есть у привода на борту, нужно только добавить плату энкодера, да и сам двигатель - конечно же, должен быть с энкодером.
Вопрос в другом - какой точности отработки перемещений удастся добиться? Если в случае с сервоприводом это можно сказать определенно, то в случае с преобразователем частоты и обычным асинхронным двигателем - вопрос имеет некий "исследовательский" характер. Другими словами - сделать-то можно, но вот хватит ли точности?
Определенно можно сказать только одно - сервопривод будет существенно точнее.

Какой из приводов какому уступает по набору функций - надо разбираться достаточно подробно, анализируя каждый параметр, и анализируя - а нужен ли он данному конкретному приложению? Поэтому вопрос - кому Дельта уступает и почему - слишком "общий". А нужна конкретика.

Если говорить про VFD-VE, то чтобы сделать привод подачи - нужно снабдить движок энкодером, привод - платой энкодера. Управление положением сделать за счет режима "pulse follower" - то есть, задание давать импульсным сигналом. Вы даете сигнал задания на канал задания платы энкодера импульсами, и привод следует этому заданию. Конечно, для управления перемещениями потребуется внешний контроллер (в идеале - семейство EH от Delta). По платам энкодера - есть три варианта для различных типов энкодеров.


И всё равно, сервопривод Delta будет лучшим решением по сравнению с VFD-VE

STRONG

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
Насчет сервопривода это очевидно что он будет точнее.Но скажите мне на сколько дороже будет связка сервопривод+серводвигатель против ЧП+АД+энкодер?
Хорошо,а вот допустим что механика станка обеспечивает точность перемещений 0,01мм.Сможет ли сохранить эту точность привод на базе:ЧП Delta VFD-VE + АД на 1500об\мин + энкодер 2500 имп\об ???

admin

  • Гость
о какой мощности мы говорим? Сколько кВт двигатель?

Сервосистема дороже будет, конечно, в несколько раз. Точную цену Вы сможете узнать у своих локальных продавцов, а зная мощность, я Вам смогу подсказать модель сервопривода и сервомотора.

Потом, точность станка 0,01мм - это хорошо, но для расчета это число само по себе мало что дает - нужна кинематическая схема, нужно знать динамические параметры, нужны моменты инерции и куча параметров ещё. На глаз здесь ничего не определишь. Это всё нужно считать.
Кроме того, точность будет зависеть не только от ПЧ, но и от контроллера, который будет управлять перемещениями, и от того матобеспечения, которое вы туда заложите. Сам частотник ведь не предназначен для высокоточного позиционирования, хоть и имеет функции управления положением.

В принципе, если на станке есть измерение положения с заданной точностью (встроенный датчик линейного перемещения - например, магнитострикционный), то добиться заданной точности можно, как мне кажется. Без такого измерителя - трудно сказать наверняка.