Автор Тема: Блокировка кнопок UP,DOWN на пульте VFD-M  (Прочитано 28196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bk47

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
Здравствуйте. Прошу помочь, кто столкнулся со следующей
проблемой.
Частотник VFD-M. Я выполнил команду 76-09(сброс всех настроек к заводским). После этого действия можно пользоваться только MODE и ENTER. UP и DOWN-заблокированы. При этом частотник работает с прежними установками.
Благодарю всех, кто откликнится.

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
Re: Блокировка кнопок UP,DOWN на пульте VFD-M
« Ответ #1 : 11.02.2009, 06:03:01 am »
после сброса параметров VFD-M к заводским (если такой сброс реально имел место быть), параметр 00 должен иметь значение 00 (задание частоты кнопками "вверх" и "вниз"). Что у вас в этом параметре записано после сброса? Напишите сюда значение параметра 00. Также меня интересуют значения параметров 142, 39,40,41,42.

Возможно, что изменение параметров в вашем приводе заблокировано - я в этом форуме уже описывал как найти и снять блокировку параметров - почитайте, может быть что-то из описанного там и вам тоже пригодится.

По идее, после сброса кнопки вверх-вниз должны работать (и только они задают частоту, поскольку по умолчанию Pr00=00). И если это не так, то либо сброс проведен неправильно, либо сам по себе сброс вообще невозможен из-за заблокированного привода. Если привод у вас был заблокирован на изменение параметров, то тогда я могу понять, почему сброс не имел результата.

Производители оборудования часто блокируют изменение параметров - ставят секретные тумблеры, пароли и т.п.

У вас каким-то образом задействованы дискретные входы M1~M5? Не связан ли какой-то из них с общей землёй? Если да - то скорее всего там секретка и привод залочен.


bk47

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Блокировка кнопок UP,DOWN на пульте VFD-M
« Ответ #2 : 11.02.2009, 02:19:50 pm »
Роман, здравствуйте. Спасибо, что ответили. У частотника задействованы только М0 и М1. Остальные М2...М5 не подключены. Других секреток не обнаружено.
После включения можно попасть с помощью MODE в параметр 00, прочитать его(там-01) и вернутья. Посмотреть другие параметры, изменить их нельзя.
На М0 и М1 висят кнопки вправо\стоп и реверс\стоп. Они работают нормально, ПЧ откликается.
Все, что есть на форуме, я уже просмотрел. Этого не достаточно. Это похоже на сбой ПО.
Спасибо.

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
Re: Блокировка кнопок UP,DOWN на пульте VFD-M
« Ответ #3 : 12.02.2009, 06:34:51 am »
После включения можно попасть с помощью MODE в параметр 00, прочитать его(там-01) и вернутья. Посмотреть другие параметры, изменить их нельзя.
Я не совсем понимаю - в первом Вашем посте Вы писали, что выполняли команду сброса (Pr76=9). Но если Вы не можете прочитать (а тем более изменить) никакой параметр, кроме 00, то как же Вы делали сброс?

Может быть, ваша клавиатура плохо работает - то работает, то нет? Может быть, кнопки вверх-вниз на панели частотника, которыми нужно выбирать параметры, уже такие старые и стёртые, что плохо работают?

Если Pr00=01, то сброс не был выполнен, или уже после сброса кто-то выставил значение 01, потому что после сброса должно быть Pr00=00, что значит задание вводится кнопками вверх-вниз. Если Pr00=01, то задание идет через аналоговый вход AVI.

Я ничего не понимаю - сначала параметры можно менять, теперь оказывается, что нельзя менять. Боюсь, что в таком удаленном режиме я диагностировать проблему не смогу. Либо описывайте по шагам - что Вы делаете в таком виде - на дисплее светится то-то - нажимаем то-то - на дисплее получаем то-то - и так далее, либо если Вы в Украине, то присылайте сам частотник или привозите - посмотрим.

Документация на частотник у Вас полная? На русском? Вы её хорошо изучили? (Спрашиваю на всякий случай)

bk47

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Блокировка кнопок UP,DOWN на пульте VFD-M
« Ответ #4 : 12.02.2009, 09:01:40 am »
Добрый день.
Поясняю свои действия. Изначально ПЧ работало с управлением по AVI. необходимо было сделать перепрограммирование под другую задачу. Подчеркиваю , что все копки работали. Можно было посмотреть и изменить любой параметр(допустимый по документации). Начал со сброса. Так было бы меньше прграммировать. Набрал параметр 76. Нажал ENTER. Увидел 00. Ввел 09. Нажал ENTER. На экране Р-76. Перемещаться по параметрам стало не возможно. Выключил, включил ПЧ. Попадаю с помощью MODE только в Р-00. Изменить ничего не могу. ПЧ работает в прежними установками. Сброса не произошло.
Спасибо.

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
Re: Блокировка кнопок UP,DOWN на пульте VFD-M
« Ответ #5 : 12.02.2009, 10:32:59 am »
А вы не сможете воспользоваться вариантом программирования по сети RS-485? Нужен компьютер с переходником    RS-232 - RS-485 или с USB-RS-485. Тогда можно было бы через ПО VFDSoft попытаться сделать все настройки.
Пока же в чем дело - непонятно. Не исключено, что панелька управления старая и начинает отказывать. Может такое быть?
Нет у Вас возможности взять заведомо работающую панель управления и попытаться выполнить сброс ещё раз?

Я ещё посоветуюсь с техподдержкой, будут ещё мысли - напишу.

bk47

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Блокировка кнопок UP,DOWN на пульте VFD-M
« Ответ #6 : 12.02.2009, 10:39:46 am »
Да, конечно, я ставил панельку с другого ПЧ, заведомо работающего. Она исправна. Попробую через компьютер.
О результатах сообщу. Спасибо.

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
Re: Блокировка кнопок UP,DOWN на пульте VFD-M
« Ответ #7 : 12.02.2009, 10:57:02 am »
если вариант с VFDSoft возможен - то проще всего тогда попытаться сбросить частотник к заводским настройкам через него, и после сброса снова опробовать клавиатуру - по идее, должна заработать нормально.

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
Re: Блокировка кнопок UP,DOWN на пульте VFD-M
« Ответ #8 : 12.02.2009, 11:38:03 am »
Так, только что из техподдержки Дельты ответили.

Не исключено, что Вы вместо значения 09 при выполнении сброса в параметр 76 записали 08. В приводе VFD-M, как оказывается, есть недокументированная особенность - значение параметра Pr76=08 блокирует работу клавиатуры привода. В документации значения Pr76=02~08 числятся "зарезервированными". Новая версия документации будет содержать объяснение значений этих параметров.

Итак, что советуют Вам сделать инженеры из техподдержки Дельты. Когда на экране светится Р 00 (после нажатия на MODE), то нажмите и держите нажатой кнопку ENTER больше чем 5 секунд. Клавиатура должна разблокироваться.

Либо если на экране Pr76, и клавиатура заблокирована (как вы описывали в первом посте), то всё равно жмите и держите ENTER более 5 секунд - клавиатура должна заработать снова.


bk47

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Блокировка кнопок UP,DOWN на пульте VFD-M
« Ответ #9 : 13.02.2009, 12:56:59 pm »
Здравствуйте, Роман.
Проделал то, что Вы посоветовали(выдержал 5 сек кнопку ENTER) и все заработало.
Тут же посмотрел, что было записано В Р76, там оказалось 08. Мой промах.
Огромное спасибо, что помогли его исправить.