Автор Тема: VFD-F управляет 4-мя насосами с ПИД-регулированием  (Прочитано 27811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
VFD-F управляет 4-мя насосами с ПИД-регулированием (стоит токовый датчик давления) При нормальном разборе вообще-то достаточно двух насосов. При включении системы в режиме ПИД-регулирования частотник по очереди запускает все 4 насоса, затем, когда давление нужно понижать он, управляя последним насосом убеждается что сделать это нельзя и выключает ВСЕ. После этого давление резко падает и частотник начинает новый цикл как описано выше. Даже если настроить параметры ПИД таким образом, что давление стабилизируется на "росте" проблемы это не решит, тк например, при резком снижении разбора давление вырастет и насосы встанут
Как сделать так, чтобы частотник выключал не все насосы, а по очереди?

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
У вас нет возможности выкачать из частотника его параметры в файл и прислать нам?
Тут много чего нужно бы попроверять. Дайте немного времени обдумать ситуацию, почему так может происходить.  В идеале - мне бы знать Ваши координаты, для более оперативного контакта.

Alex

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
Как Вам удобнее - по мылу a191a@mail.ru или по аське 204-486-994
Снять все параметры у меня нет возможности ибо эта система установлена в другом городе, ехать я туда хочу уже с готовым решением. Впрочем, параметры записаны, что нужно - отвечу

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
У меня есть вопросик. Подскажите, а когда идет понижение давления, и соответственно, снижение частоты - не возникают ли сообщения об ошибках? Если да, то какие именно?
Ещё меня интересуют значения параметров 11-01, 11-10.

Alex

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
11-01 стоит значение 3
11-10 - 0 (заводская установка)
Сообщений об ошибках не выдается, дисплей четко показывает частоту управляемого насоса, когда она становится равной 1,5 (как задано) происходит отключение всех насосов. Возможно, нужно выставлять параметр 02-11 в 1 для подхвата насоса на ходу (у меня стоит 0)

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
я на электронку отправил Вам письмо, с документацией, как правильно настраивать частотник для работы именно в многодвигательном режиме. Просьба просмотреть, всё проверить и сообщить мне.
В идеале - я бы хотел взглянуть на электрическую схему подключения Ваших насосов к частотнику.

Ещё вопросы. Вы говорите, что частоту снижаете до 1,5 Гц? А какова номинальная частота вращения двигателя?

VFD-F - это ведь скалярный частотник, при работе на таких низких частотах могут быть сложности. Правда, эти сложности будут у двигателя, подключенного к частотнику, а не у тех, которые работают от сети в данный момент.

Прошу также дать мне значения тех параметров из групп 10 и 11, которые отличаются от заданных по-умолчанию. То есть, все параметры, что Вы видоизменяли в группах 10 и 11 - пожалуйста, в студию.
Нужно проанализировать.
« Последнее редактирование: 27.11.2008, 10:26:08 am от Роман »

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
Что-то долго нет ответа от автора темы. Возможно, разобрался и вопрос снят. Просьба к автору темы - всё же сказать, получилось ли добиться желаемого или нет.

Ситуация была промоделирована "на столе" - конечно, в ограниченном варианте (такую систему целиком на столе не соберешь). Но пока могу сказать следующее - мы не видим той проблемы, которую описывает автор темы. Всё работает как описано в документации. Двигатели выключаются по очереди, а не одновременно. При быстром падении сигнала обратной связи может создаваться впечатление, что двигатели отключаются "почти одновременно", если параметр 11-05 (задержка перед выключением очередного двигателя) слишком мал - например, 0.1сек.
К автору темы - просьба подробно описать проблему, с предоставлением схем и параметров настроек.

Alex

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
Нет, вопрос не снят,я вам слал ответы на электронную почту, вы их не получали?

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
получал, и отвечал. Но я ведь Вас и по электронке спрашивал - какую схему включения Вы используете? Какому случаю из того документа, что я Вам прислал, соответствует Ваша ситуация?

Мне для анализа нужна подробная информация, Вы её не даёте.
Ещё раз повторю свою просьбу - нужна электрическая схема, плюс все параметры, что Вы меняли. Тогда можно будет сказать, в чём дело. Сейчас нужно определиться - следуете ли Вы тем рекомендациям, которые даны в технической документации, или нет.
Если всё сделано так, как описывается в мануалах, но при этом что-то не работает так как описано - это одно, если Вы что-то делаете своё, и не можете получить результат - это другое.

Схемы и параметры в студию, пожалуйста.
Я также Вас по электронке просил дать номер версии программного обеспечения Вашего частотника, пока ответа не получил.