Автор Тема: Дистанционное переключение с HAND режима на AUTO в ПЧ серии CP2000  (Прочитано 28016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AleksBak

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
Здравствуйте!
Собственно вот возник вопрос и решил спросить у знающих людей. Подскажите - как вот переключить обратно с локального управления (подразумевается HAND режим) на дистанционное (AUTO режим) ? Т.е. на встроенном пульте нажали соотв. кнопку (HAND например), а теперь обратно как например по RS-485 и пр. "захватить" управление ПЧ ? Пока сколько не играюсь с различными параметрами - все без толку что-то. Спасибо за внимание.

Евгений Мозоляк

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 93
HAND / AUTO может переключаться
или
1. с пульта KPC
или
2. c внешних терминалов
одновременно никак.

если нужно удаленно переключать , тогда можно сделать так настроить один из виртуальных дискретных входов (MI14) <Pr. 02-30> как вход переключения режима auto.  #42
по месту наверное надо настраивать  реальных вход MI1 <Pr. 02-01> #41 как hand, на реальный вход завести тубмлер. (чтобы не мучаться и не писать битовую маску с пульта для включения ручного режима)
комбинации 00 и 11 являются запрещенными и они выключают привод.
тогда когда по сети бит auto выключен, можно тумблером включить режим hand
если надо включить дист. режим, тогда тумблер в 0, а по сети на MI14 в параметре 02-12 записать 1. будет включен авт. режим. В принципе, по сети наверное можно любой режим включить, записав правильную маску.

попробуйте, если не получится , пишите.

The terminals of Pr.02-26~Pr.02-29 are virtual and set as MI10~MI13 when using with optional card
EMC-D42A. Pr.02-30~02-31 are virtual terminals.
 When being used as a virtual terminal, it needs to change the status (0/1: ON/OFF) of bit 8-15 of
Pr.02-12 by digital keypad KPC-CC01 or communication.

AleksBak

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
Спасибо большое за ответ. Я как понял, что можно переключиться используя дискретные (почему виртуальные?) входы. Не использовал их пока что. Только начал работу с преобразователем вообще-то (с конца апреля). Вопрос возник потому что, а если вдруг на щите с ПЧ включат локальное управление и вдруг забудут его обратно переключить на AUTO режим, то как обратно его "переключить" дистанционному оператору? А это нужно т.к. удаленный оператор так же участвует в работе ПЧ. Больше вообще-то он будет переключать ПЧ. а не локальный оператор. Вариант с блокировкой паролем пульта KPC пока исключен. Тогда попробую вариант с дискретным входом ПЧ и подключить этот вход как-то затем к плате со своим контроллером (он принимает команды от удаленного оператора и передает их по MODBUS на ПЧ). ПЧ на работе и завтра дай Бог попробую. Спасибо.

Евгений Мозоляк

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 93
виртуальный - потому что он находится в адресном пространстве процессора, но наружу не выведен. этот бит можно ставить по сети, можно из пульта ПЧ KPC. Ну чтоб ауто мог включить только тот кто имеет полномочия так сказать. только по сети, я ж не знаю процедуры какая нужна в данном конкретном случае. а по месту можно было бы только включать ручной.

можно и перекидной тумблер на 2 реальных входа завести . тогда можно будет (hand/auto )и по месту включать, и удаленно.


например в сервоприводе  когда разрешается принудительное переопределение состояния дискр. входа через модбас,  коммуникации имеют более высокий приоритет. т.е. они переопределяют физ. сигнал на входе.

если такая ситуация, тогда лучше через ПЛК эту ситуацию обыграть, ПЛК кстати есть и внутри самого ПЧ.



Евгений Мозоляк

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 93
я пока задал вопрос разработчикам привода на этот счет, как реализована одновременная работа по дискр. входам от физического входа и перепределение его по 485,

Евгений Мозоляк

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 93
разработчики подтвердили такую возможность, с одним предупреждением - данные по модбас пишутся в EEPROM (есть список исключений)  и имеют ограничение на кол-во перезаписей - 10^9.  (1 миллиард). поэтому писать надо по событию однозначно, не постоянно.

AleksBak

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
Извините - я сегодня ничего не смог по этой теме сделать на работе т.к. возникли др. проблемы. Спасибо Вам большое за ответы и то что спрашивали на эту тему у других. Использование ПЛК наверно не получится т.к. нужно дистанционное управление (по GSM например) и некоторый специальный алгоритм работы (частота привода меняется по опред. алгоритму). Поэтому тут применю свой контроллер и напишу программу для него. Пока такая вот у меня ситуация. ПЧ у меня на 22кВт.

Евгений Мозоляк

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 93
имеется в виду встроенный в ПЧ ПЛК. он умеет работать в внешним ком-портом, смс с помощью него можно точно отправлть и принимать. разгонять ПЧ по циклограмме он тоже может. также и в нем прямо можно организовать свою логику работу ручной - автомат.

AleksBak

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
Я тоже имел ввиду именно встроенный ПЛК когда писал. НО!! Я не знал, что он может работать с внешним компортом если он есть у него. Разве тут есть такой? Вообще-то думал, что у этого ПЛК, как всегда, ограниченные возможности (в плане быстродействия например). Сейчас разберу все-таки ПЧ! Как много уже узнал я тут. Спасибо большое!
« Последнее редактирование: 21.05.2014, 02:00:12 am от AleksBak »

AleksBak

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
Вот разобрал (там и разбирать-то нечего). Но не нашел внешнего компорта что-то. Есть конечно разъемы для плат расширения, но если внешний компорт на них, то это означает, что нужно будет купить такую внешнюю плату. Еще и непонятно какую - т.к. тут, насколько понял, их вроде 2 разновидности - с CAN- и с Ethernet-контроллерами. Не знаю согласятся ли еще заказать/купить внешнюю плату. У меня еще немного специфичный алгоритм работы двигателя (разгоняется/замедляется по сигналу датчика), но это в принципе ерунда для встроенного ПЛК, но вот отправка/удаленный контроль с помошью GSM модуля например - это не думал, что ПЛК сможет. И еще, насчет вопроса темы, я потихоньку разбираюсь с параметрами ПЧ и пишу прогу и параллельно думаю как реализовать также, то что Вы порекомендовали. Просто тут на работе завал небольшой и кроме этого есть другие глобальные проблемы, но ковыряюсь как могу.

AleksBak

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
Если интересно мое "поделие" так сказать, то сейчас попробую приатачить здесь. Эта прога типа экспериментальная пока что, для отработки навыков работы и пр. Написана на C# под ПК пока что. Используется IFD6530 для связи с ПЧ. У меня привычка много и подробно комментировать(может кому и не понравится это) и думаю она может быть полезна кому-нибудь. Я продолжаю в ней ковыряться при любой возможности и буквально сейчас делал изменения. А далее уже планирую ее адаптировать под плату с микроконтроллером. Каким-нибудь 16-ти или 32-х разрядным, использую много микрочиповские, но может и др. будет. А может и встроенный ПЛК после того как узнал сейчас про него некоторые вещи.

Евгений Мозоляк

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 93
как говориттся - "..о сколько нам открытий чудных..."

я скажу больше - на борту ПЧ С2000 целых 2 встроенных ком порта !!! Они снаружи и разбирать ничего не надо.

1. вверху, куда вставляется пульт - если пульт не используется, можно туда поцепить мастера. (можно как порт программирования использовать, и нужно, потому что когда включится мастер на втором порту - никак не получиться мониторить и отлаживать программу)
этот порт работает с фиксированными настройками 19200 и что-то там...файл приложил.
2. второй порт запараллелен на три точки подключения   SG+/- клеммник, и два джека RJ-45.

есть еще режим сверхскоростного 1М работы порта, если CAN по каким то причинам зайдействовать не получается, называется internal modbus здесь один ПЧ когда они работают сообща на одну ось или связанные оси может автоматически управлять остальными ПЧ С2000 настроенными в режим internal modbus slave

роль порта выбирается параметром 09-31

прикрепил файлы с app note по исп. встроенного порта как мастера в обоих режимах.

по умолчанию у ПЛК адрес 2, у ПЧ 1. т.е. переводится в режим ПЛК сначала с пульта PCL Run или Stop. после єтого можно подключаться WPLsoftoм и программировать. (не рекомендуеся использовать инструкцию CALL , в некоторых версиях прошивок ПЧ она некорректно работала)

Удачи!


AleksBak

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
Спасибо большое за информацию. Вот сижу и разбираюсь в ней. А ничего, что у меня ПЧ из серии CP2000? Разница кажется в пультах у них. И какой WPLSoft порекомендуете? У меня 2.33 руссифицированный (прошивка у ПЧ версии 1.02). Спасибо еще раз.
« Последнее редактирование: 22.05.2014, 03:43:24 am от AleksBak »

Евгений Мозоляк

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 93
с точки зрения подключения , программирования - разницы нет. Но некоторые инструкции могут не работать , например управление моментом, позиционирование.
пульты там одинаковые. силовая плата чуть слабее чем в с2000, так как он расчитан на вентиляторы , насосы, поэтому перезрузочная способность меньше. в ср2000 есть многодвигательный режим. Пид регулятор одинаковый.

есть ньюанс по использованию каналов  в ПЛК общий для этих ПЧ. если какой -то вход/выход задействован в программе он не доступен для ПЧ и наоборот. т.е. если я MI в программе опрашиваю, на функцию ПЧ на этот вход - например 2-ая скорость настроить нельзя.

по версии софта - на этом же форуме есть вопросы по WPLsoft, на сегодня 2.36 есть. с точни зрения программирования ПЛК можно и 2.30 и выше использовать