Автор Тема: Подключение двигателя с постоянными магнитами к С2000  (Прочитано 20044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

uccom

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
Подскажите как подключить двигатель с постоянными магнитами к преобразователю серии С2000.
Какой взять энкодер и плату сопряжения к нему.
Подойдёт ли обычный ABZ-энкодер или необходим UVW или резольвер.
Должно ли учитываться количество полюсов двигателя при выборе энкодера или можно обойтись настройками С2000.

Евгений Мозоляк

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 93
на эту тему у Дельты есть специальные документы - руководства по применению. прилагаю парочку.
я сталкивался с двумя типами - резольвер и encoder с UVW датчиками полюсов. На оба случая у дельты есть платы PG01R (у нее правда фиксированное напр. возбуждение и диапазон входа , т.е. выбор датчиков несколько ограничен) и PG01U соответственно.

полюса должны учитываться обязательно и руками придется кое-чего достраивать как и в случае с серво-приводами.

С2000 умеет крутить PM мотор даже без енкодера, (оказывается есть методы детектирования положения полюсов) но когда  я последний раз с этим сталкивался , версия прошивки С2000 была еще не совсем закончена и не давала "жесткой" характеристики момента во всем диапазоне, поскольку мат. модель  там была с изменяемой структурой - вначале работает по I/f потом векторная,
по этой ссылке прилагаю видео мы испытывали - https://dl.dropbox.com/u/85317326/Delta_%20C2000%20runs%20ECMA.avi


uccom

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
Спасибо за информацию
Ещё вопрос.
У резольвера для Дельты должен совпадать электрический оборот и механический?
Или они могут работать с редукцией, при большем числе электрических оборотов на механический?
В настройках ничего нет, только разрядность (1024)

Вопрос про полюса.
Должно быть совпадение числа полюсов двигателя и UVW-энкодера?
Судя по смыслу UVW-экодера - имитация датчиков холла,  должно быть совпадение. Хотя ПО дельты может быть и навороченным.

А по поводу работы без энкодера. Какой режим выбирается в этом случае?
Попадалась информация, что они закорачивают в преобразователе фазы двигателя и по шумам определяют положение ротора, но не понятно как.

Евгений Мозоляк

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 93
насчет резольвера вопрос не понял. там две обмотки под 90гр. соотношение амплитуд повторяется в разных секторах оборота, следовательно надо анализировать сдвиг фаз между сигналами фаз и возбуждением.  плата енкодера в пч умеет получать из этой информации абс. угол в пределах оборота, что ей собственно и нужно для работы.
если нужно поставить резольвер после редуктора, то на этот случай в ПЧ с2000 есть настройка коэф. редукции (на 2 ступени одновременно), т.е. редуктор может быть 2-х ступенчатым.

про полюса вопрос интересный, мне попадалась фраза что ПЧ может сам определить положение полюсов в момент включения в статике, дальше ему они вроде как и не нужны : "Since ECMA use the ABZ encoder, " - есма - это серводвигатель дельта. и есть там еще настройка магнитного угла, предполагаю, что это смещение маг. полюса от точки Z, зная кол-во полюсов остальные вычисляются..
с другой стороны в моторе ecma при изготовлении маг. полюс уже совмещен с 0 (360), поэтому автонастройка угла в принципе не нужна, разве только убедиться в работоспособности системы...или когда датчик uvw навешивается на мотор после того как....
(но если хотите разобраться до конца, могу запросить разработчиков....)

по работе без енкодера, см. приложение. (технически, там какая-то частота подмешивается в обмотки и по неоднородности намагничивания (? как то так) вычисляется положение, на эту тему есть другой документ, но зачем знать как если нужно просто чтоб работало.....даже знание метода не позволяет понять качество его реализации в конкретном ПЧ...:) )