Автор Тема: энкодер повысит момент на низкой частоте?  (Прочитано 17799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lebetsky

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
Используем VFD-B 1.5 кВт, двигатель асинхронный 0.55 кВт. В вольт-частотном режиме ниже 10 Гц, в векторном ниже 7 Гц появляются рывки. Без частотника двигатель работает с нагрузкой нормально.

При покупке платы и подключении энкодера 1024 имп к двигателю получим момент, как в рекламе ниже?

VFD-B

При векторном управлении: - диапазон регулировки скорости вращения в пределах 1:50 при M-const; - в разомкнутой системе (без датчика обратной связи по скорости) точность поддержания скорости - в пределах + 1% при изменении момента нагрузки до 90% от номинального; - в замкнутой системе (с датчиком обратной связи по скорости) точность поддержания скорости - в пределах + 0.05% при изменении момента нагрузки до 90% от номинального; - обеспечивается 150% номинального момента, начиная с Fвых = 1Гц).

Или можно обойтись покупкой VFD-C и работать в бездатчиковом режиме? Стартовый момент: до 150% на 0.5Гц (без обратной связи)




TEH3OP

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 178
Практика показала, да и в инструкциях написано, что векторный режим нормально работает при Мощности привода равной мощности двигателя. Либо двигатель может быть на класс ниже, т.е. для вашей задачи в векторном режиме двигатель должен быть 1,1-1,5 кВт иначе режим может работать некорректно.

Для начала поиграйтесь с характеристикой V/f таким образом, чтобы ток при низких частотах (на холостом ходу) был 50-80% от номинального тока двигателя. Должно помочь :).