Автор Тема: ПЧ к бытовому насосу для полива  (Прочитано 16440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stanislav0

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
Доброго времени суток. Харьковский насос тип БЦ  220 в 0,75 квт,конденсаторный конечно но все же 3-х фазный насколько я понял,необходимо регулировать таким образом чтоб его производительность не зависела от длины поливного шланга,которая может составлять и 120 м.Как я понимаю регулирование будет вверх от номинала.Подскаите какой ПЧ выбрать и что еще нужно

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
Re: ПЧ к бытовому насосу для полива
« Ответ #1 : 24.04.2011, 09:47:46 am »
вопросы, требующие прояснения.

1) Если двигатель конденсаторный, то он не обязательно 3-фазный. Может быть 1-фазный, с пусковой обмоткой. А может быть - 3-фазный.
Для работы от частотника нужно, чтобы все три фазные обмотки имели одинаковые параметры.

2) У центробежных насосов (а БЦ именно такой) - момент нагрузки находится в квадратичной зависимости от частоты, то есть  при повышении частоты в 2 раза - можете легко получить рост нагрузки в 4 раза. Это может оказаться неприемлемо для двигателя.
Если насос и так не тянет, поскольку большое сопротивление линии (шланга), то частотник только увеличит нагрузку на двигатель, т.к. больше частота - больше нагрузка.

В общем и целом, рекомендация такая. Насосы, как и вентиляторы, регулируются вниз (!!!) от основной частоты, а не вверх. Поэтому - подберите более мощный насос. Частотник выбирайте по току двигателя (по номинальному, либо по реально измеренному). Частотник подойдет - любой серии, можно VFD-L (на 0,75кВт максимум), или VFD-EL - они до 2,2 кВт при однофазном питании.
Кроме частотника нужен автомат для его защиты, и .... пожалуй, больше ничего.

« Последнее редактирование: 24.04.2011, 09:51:18 am от Роман »

stanislav0

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
Re: ПЧ к бытовому насосу для полива
« Ответ #2 : 24.04.2011, 10:30:51 am »
Насос 3-х фазный-проверил. С тем что вы сказали я абсолютно согласен,но поскольку длина поливного шланга будет постоянно менятся будет менятся и нагрузка на двигатель.шланг это как задвижка на выходе насоса которой регулируют подачу воды.Соответственно дросселируя задвижку нагрузка на двигатель падает.Проверял на работе на промышленном насосе.Прокомментируйте пожалуйста

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
Re: ПЧ к бытовому насосу для полива
« Ответ #3 : 25.04.2011, 06:26:08 am »
Всё правильно, - при дросселировании нагрузка меняется линейно, это известный факт. Однако не думаете ли Вы, что Ваш длинный шланг - это полный аналого дроссельной заслонки? Мне кажется, это некорректное сравнение. Если бы это было так, то чем длиннее шланг - тем более "закрыта" заслонка, тем меньше нагрузка на двигатель?

Я бы замерил токи двигателя в разных режимах, и тогда можно было бы сориентироваться, какой у Вас есть запас по мощности, если он есть вообще.
Если при номинальной частоте и полной нагрузке - ток меньше номинала, то вот Вам и запас, на который можно поднять обороты. Но помните про квадратичную зависимость оборотов от потребляемого тока у насосов!
Для насосов - частотник можно выбирать как по номиналу двигателя, так и по измеренному значению тока. Если ток в длительном режиме меньше номинала, и Вы точно знаете, что больше нагрузка не будет - то можно выбирать и менее мощный частотник по отношению к двигателю.
О более мощном по отношению к двигателю, частотнике, речь тут не идет.