Автор Тема: частотники в системе приточно-вытяжной вентиляции  (Прочитано 36004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ночной ковыль

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
Возникла необходимость организации общеобменной вентиляции в малярном участке.

На приток по проекту используется вентилятор с асинхронником мощностью 7,5 кВт, на вытяжку - 11 кВт.

Привод электродвигателей - частотными преобразователями.

С учетом использования регулируемого привода, возникла навязчивая мысль использовать систему автоматического регулирования с управлением от датчиков расхода притока, вытяжки, концентрации углеводородов в рабочей зоне и пр.

Как эффективно и бюджетно завязать частотники между собой? А может существуют частотники для управления двумя разными двигателями независимо?

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
Добрый день!

Дайте чуть больше информации, пожалуйста.
Что за частотники используются, или только планируются?
Какие датчики расхода, концентрации углеводородов используются? Или всё это только в проекте?

Мысль завязать всё в единую систему, хоть и навязчивая, но вполне разумная. Если оборудование позволяет, то почему бы не использовать его возможности на всю катушку.

Пока единственное, что сразу приходит на ум - это два частотника, управляющих каждый своим двигателем, и простейший контроллер, куда заходят сигналы всех датчиков. Контроллер решает задачу по управлению, и раздает задания на частотники.

Контроллер - может быть как отдельностоящий, так и встроенный в частотник. Например, в серии VFD-E (частотник Delta Electronics) есть встроенный контроллер PLC, которому такая задача вполне по зубам. Но потребуются платы расширения для ввода аналоговых сигналов.

Жду информацию по датчикам, используемым в системе, и попробую дать более расширенное "видение" системы.


ночной ковыль

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
Вся система на стадии проекта.
Есть решения по системе вентиляции (воздуховоды, вентиляторы).
Решение по управлению частотниками - в целях экономии электроэнергии. По расчетам, частотники окупятся за 2,5 года.

Прикидки по автоматике на сегодня такие:

- частотники:
OMRON SYSDRIVE 3G3HV http://www.servodriver.ru/components/comp20.htm .
или LG SV075(110)iP5A-4NO  http://www.elcomspb.ru/pricelist/automat/auto_named_48/
или другой с "вентиляторной" хар-кой (тут мы не спецы).

- датчики:
- датчик ПДК для СхНх инфракрасный http://www.analytpribor.ru/?page=302 . Улавливать необходимо концентрацию С8Н10 и С7Н8 в атмосфере малярки.
- блок питания для датчиков. Пока неизвестный.
- датчик  массового расхода воздуха  на приток и вытяжку по 1 шт. Родилась мысль использовать автомобильный датчик от «десятки» ДМРВ 2112-1130010 http://cxem.net/avto/injectors/inject4.php - по 1 шт.
Думаю, на изменение воздушного потока он реагировать будет, а численные величины сигнала – как настроить контроллер частотного преобразователя. Правда, он выдает на контроллер частотно-импульсный сигнал (2-10кГц). Увяжется-ли это с частотниками - не знаю...
- кроме этого система должна "знать", когда включается местная вытяжка на соседнем участке, для увеличения расхода на вытяжке, чтобы не происходило "передавливания" воздуха из малярки в цех.
- очевидно, нужен датчик засоренности фильтров на вытяжке.

Вот, пожалуй и все.
Отапливать приток не планируем.

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
Добрый день!
На предлагаемых Вами частотниках (OMRON 3G3HV или LG SV075(110)iP5A-4NO), без дополнительного внешнего контроллера, который будет опрашивать Ваши датчики, Вы задачу не сможете решить, как мне кажется.
Интеллекта частотников не хватит, чтобы обсчитать задачу и выставить нужное задание на обороты двигателя.
Датчик с частотным выходом - однозначно придется использовать внешний счетчик импульсов или преобразователь частота/напряжение.
Мне также не кажется логичным задавать вопросы про варианты использования техники OMRON или LG на форуме, посвященном оборудованию Delta Electronics.
Единственное, что мы можем для Вас сделать - это подобрать конфигурацию оборудования от Delta Electronics, которая решит Вашу задачу, и дать Вам расширенную консультацию по построению такой автоматической системы вцелом. Это если Вы находитесь в Украине. Если же Вы из России или другой страны - то я думаю, проще будет обратиться к региональным представителям Delta Electronics - например, www.stoikltd.ru.

Я вижу решение данной задачи на частотниках серии VFD-E Delta Electronics. Они оснащены встроенными PLC-контроллерами, что сводит к нулю необходимость во внешнем контроллере. И экономия, и упрощение системы.



TSDrive

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
Цитировать
Мне также не кажется логичным задавать вопросы про варианты использования техники OMRON или LG на форуме, посвященном оборудованию Delta Electronics.
Роман, почему "нелогичным"???
Если Вы сможете квалифицированно обьяснить спрашивающему, что Ваша Дельта -оптимальное решение, то наоборот, такие вопросы я бы всячески приветствовал.
Ибо человек, имея инфо по Омрону и пр. ПЧ, пришел на Ваш Форум Дельта за консультацией.
Я уже высказывал свое мнение на своем блоге, что Форум -это место для обсуждения, а не для плохоскрываемой рекламы или самовосхвалений. Хотя изначальное значение слова "Форум" (см.толковый словарь С.И.Ожегова) -это место массовго собрания в Древнем Риме.
« Последнее редактирование: 13.12.2008, 02:58:37 pm от Igor »

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
Тарас, да потому нелогичным, что форум посвящен не частотным приводам "вообще", а именно технике Дельта. И здесь вряд ли ответят на вопрос, как именно строить систему поддержания технологических параметров с использованием оборудования производства других брендов. Это во-первых.
А во-вторых, я ведь ответил Ночному Ковылю, что на частотниках без встроенного контроллера он свою задачу не решит - в предлагаемых им моделях попросту нет необходимых функций. Вот я и пишу - смотрите модели Дельты, к примеру - VFD-E, это недорого, и между тем ей вполне по силам такая задача, как мне кажется.
Если кто-то не согласен с моим мнением - прошу, приводите доводы, почему моё мнение является неверным.
А по поводу плохоскрываемой рекламы - тут я не согласен. Я ещё раз повторяю - форум посвящен частотникам Дельта Электроникс. Если Вы считаете это плохоскрываемой рекламой - ну что ж, пусть будет так. Но ведь Вы же тоже неоднократно рекламировали тут свой блог, и Вам пока это ещё никто не запрещал. Даёте ссылку - прекрасно, если человеку будет интересно - пойдет посмотрит.
Я не совсем понимаю, Тарас, в чём Вы видите задачу данного форума. Вы её как-то по-своему представляете. Давайте, может быть, перенесём это обсуждение в отдельную ветку?
« Последнее редактирование: 24.11.2008, 06:13:21 am от Роман »

TSDrive

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
Цитировать
А по поводу плохоскрываемой рекламы - тут я не согласен. Я ещё раз повторяю - форум посвящен частотникам Дельта Электроникс. Если Вы считаете это плохоскрываемой рекламой - ну что ж, пусть будет так. Но ведь Вы же тоже неоднократно рекламировали тут свой блог, и Вам пока это ещё никто не запрещал. Даёте ссылку - прекрасно, если человеку будет интересно - пойдет посмотрит.
Я приношу извинения за несколько обидную х-ку. И поучающий тон постинга. С моей точки зрения есть разница межде рекламой:
Цитировать
Я вижу решение данной задачи на частотниках серии VFD-E Delta Electronics. Они оснащены встроенными PLC-контроллерами, что сводит к нулю необходимость во внешнем контроллере. И экономия, и упрощение системы.
и информацией,
которая обязана иметь место на Форуме по частотникам Дельта: напр. "...VFD-E Delta Electronics... модель VFD075E23A на вентилятор 7.5кВт в конфигурации...
Тогда никакой "TSDrive", ни любой другой, проходя мимо, не ляпнет ничего обидного.
Цитировать
что форум посвящен не частотным приводам "вообще", а именно технике Дельта
Так все задачи автоматизации и ставятся вначале "вообще", затем уже уходят к к привязке и конкретным маркам. И вполне логично, что из вопроса "вообще" на Вашем Форуме рекомендация последует именно из номенклатуры Дельты.
С другой стороны, если кто-то со стороны забежит и скажет "..да вот мой "Ленц" решает эту же задачу такими-то средствами, возникает другая сторона Форума -возможность открытой дискуссии. Согласны с такой постановкой?

Igor

  • Global Moderator
  • Прохожий
  • *****
  • Сообщений: 49
Цитировать
С другой стороны, если кто-то со стороны забежит и скажет "..да вот мой "Ленц" решает эту же задачу такими-то средствами, возникает другая сторона Форума -возможность открытой дискуссии. Согласны с такой постановкой?

Если кто-то со стороны забежит и скажет - люблю Лензе -  то с удовольствием подискутируем или просто пообщаемся.

Если же кто-то из вендоров - прямых конкурентов  поселится на нашем ресурсе, и будет заниматься целенаправленным партизанским маркетингом , с конечной, пусть и скрываемой  под видом "открытой дискуссии" целью получения коммерческой выгоды  - уж извините, будем банить, не обижайтесь.

У нас сайт в домене com, а не org , в конце концов.

anyutkakaa

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
Добрый день всем участникам форума.
Меня зовут Дмитрий. Работаю инженером у собственника бизнес-центра в г.Москве.

Возник следующий вопрос:

Пришло письмо из "ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА."

В котором они уведомляют о том что необходимо осуществить санитарно-эпидемиологические мероприятия, а в частности: "следует проводить очистку и дезинфекцию систем приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования воздуха силами аккредитованных организаций два раза в год."

Кто-нибудь сталкивался с этим?
И что будет если не проводить данные мероприятия?

Заранее спасибо.

admin

  • Administrator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 161
Сталкивались, но не здесь: https://youtu.be/zkNhqdGMb4U  :)
Если серьезно, то нет, тут вроде курс на дерегулирование,  поэтому наши "защитники" уши прижали.
P.S. - чисто для информации - этот сайт в домене .ua

JulkaPt

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
Уважаемые коллеги, если у кого есть наработки ТЗ на проектирование приточно-вытяжной системы вентиляции огромная просьба поделитесь с народом