Автор Тема: Особенности задания частоты для VFD-VE через плату PG  (Прочитано 46815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
мне кажется, пора отставить уже эту идею - задавать выходную частоту - частотным сигналом на плату энкодера, в том случае, если на двигателе самого энкодера нет. Это будет просто потеря времени.

Мне кажется, что производителем такой режим задуман для поддержания "соотношения" скоростей, а не для прямого задания скорости, чего Вы хотите добиться.
Да, когда привод стоит - конечно, ничего нет на энкодерном входе.  Но двигатель не будет всё время стоять, и как только появится частота на канале 2 - он поедет, и задание на выходную частоту будет такое, чтобы выдержать заданное соотношение между двумя частотными каналами - задания и обратной связи.
Между двумя! Так я понимаю задумку авторов.
Вы понимаете по-своему, и пытаетесь перетащить меня на свою точку зрения, что должно быть именно так, как Вы себе представили.

TEH3OP

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 178
мне кажется, пора отставить уже эту идею - задавать выходную частоту - частотным сигналом на плату энкодера, в том случае, если на двигателе самого энкодера нет. Это будет просто потеря времени.

Мне кажется, что производителем такой режим задуман для поддержания "соотношения" скоростей, а не для прямого задания скорости, чего Вы хотите добиться.


Да, производитель просто напросто, сделал ущербную арифметику, которая рассчитана на энкодеры с высоким количеством импульсов на оборот. И даже не удосужился проверить будет ли оно работать при уменьшении данного количества.

При количестве импульсов на оборот больше 250, погрешность задания (при изменении коэффициентов) будет менее 0,5 Гц. При чем ничего не надо будет подавать на первый вход платы PG, я кстати немного исправил предыдущее сообщение, посмотрите.

Задание - это задание, реальная скорость - это реальная скорость. Если вы говорите, что реальная скорость не зависит от задания, и считается по какой-то отдельной формуле, приведите эту формулу.
Так, как формула
Rotation speed = pulse frequency/encoder pulse (Pr.10-00) * PG Electrical Gear A / PG Electrical Gear B.

рассчитывает именно задание, и на нее именно влияют коэффициенты PG Electrical Gear A (10-17) и PG Electrical Gear B (10-18)

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
опять за рыбу гроши.

Ну какая ущербная арифметика? Обычная дискретная математика, которая зависит от эффектов округления, отбрасывания дробной части, дискретизации по времени, по уровню, от разрядности вычислений и пр.  Это всё нужно учитывать, а Вы решили что раз написано - количество импульсов энкодера от 1 до 20000, то будет одинаковая точность - во всем диапазоне, можно задать всего 44 имп/об, и будет счастье. Ну с какой стати?

Да, не рассчитывал производитель, что Вы будете пытаться самостоятельно, не посоветовавшись заранее с техподдержкой, пытаться задавать скорость своим, выдуманным Вами способом, от своего, нестандартного датчика частоты вращения (не энкодера).

Вы пытаетесь использовать оборудование не так, как задумано производителем, а так, как себе нарисовали в воображении, в этом и проблема.
Задание - это задание, реальная скорость - это реальная скорость. Если вы говорите, что реальная скорость не зависит от задания, и считается по какой-то отдельной формуле, приведите эту формулу.
Так, как формула
Rotation speed = pulse frequency/encoder pulse (Pr.10-00) * PG Electrical Gear A / PG Electrical Gear B.
рассчитывает именно задание, и на нее именно влияют коэффициенты PG Electrical Gear A (10-17) и PG Electrical Gear B (10-18)

Вы видите в начале формулы отношение pulse frequency/encoder pulse  ?  Это расчет задания по отношению скоростей, пересчитанное через коэффициенты редукции. Получается "электронный редуктор".
Как он будет работать без подачи имульсов на вход энкодера - не знаю.

TEH3OP

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 178

Вы видите в начале формулы отношение pulse frequency/encoder pulse  ?  Это расчет задания по отношению скоростей, пересчитанное через коэффициенты редукции. Получается "электронный редуктор".
Как он будет работать без подачи имульсов на вход энкодера - не знаю.


Параметр
10-00 Encoder Pulse, это тогда что?

Сейчас я создам ситуацию с реальным сигналом обратной связи, и напишу результаты

TEH3OP

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 178
В-общем с симулированием сигнала обратной связи результат непонятный, реального двигателя с энкодером в наличии нет. :(