Автор Тема: Помогите подобрать и приобрести!  (Прочитано 20193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ol8494

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
Доброго времени всем!
Наслышан о частотниках Дельта. И наслышан положительно.
У меня маленькая мехмастерская из 4-станков. Но 3-х фаз нет и приходится пользоваться преобразователями.
Больше 2-х лет эксплуатирую Сименс Микромастер на 1,5кВт и Харьковский без имени :) на 2,2.
И у того и у другого есть недостатки. У Сименса это страх выхода из стоя и невозможность ремонта
в нашем регионе. По крайней мере я таких людей не нашел. У Харьковского невысокая надежность
и писк несущей в двигателе, который весьма раздражает. Пошерстил инет и своих знакомых и замелькало
название "Дельта". Многие серьёзные фирмы при переоборудовании отдают предпочтение Дельте, хотя
работали с Данфосом.
Именно поэтому решил у Вас зарегится и попросить совета и, если это возможно, адреса...

Что хотелось бы получить вместе с названием модели:
1. Возможность питать мотор 3,2кВт/1400. Такая мощность мне не нужна, вполне достаточно 1-1,5кВт
но мотор уже стоит и менять его не хотелось бы... Частотника на 2,2 вполне хватит.
2. Плавное понижение частоты на установленном времени торможения. Т.е. что бы мотор останавливался
в течении времени торможения, а не отключался и тормозился собственным выбегом. Сименс это умеет.
3. Стабильную частоту на выходе при регулировке частоты с внешнего резистора.
4. Выход на внешнее коммутирование Прямой ход, Реверс, Стоп.
5. Программируемое реле, включающееся  при пуске частотника на Прямой ход или Реверс и отключающееся
по команде Стоп. (Для включения вентилятора принудительного охлаждения двигателя)
6. Желательно, что бы частотник, включенный на прямом ходу, при быстром перебросе в Реверс
через команду Стоп последовательно отработал торможение (заданное время) Останов, а потом
включился в Реверс. Так же из Реверса перешел на Прямой ход. Т.е. понимал, что если на Прямом ходу
поступила команда Реверс, надо остановиться, а потом запустить Реверс. И наоборот.
Но это не обязательно, хотя было бы очень желательно. Станок токарный
и кто работал, тот знает, как это важно и удобно.
7. Дуракоустойчивость, т.е. невозможность введения взаимоисключающих условий.
8. Возможность устойчиво работать в украинских сетях, где напряжение варьируется от 150 до 250 вольт(((
9. Как следствие п7 и 8, неубиваемость. Т.е. максимальную защиту от всего...
10. Дисплей и возможность ВСЕ функции изменить с собственных кнопок.
(аналог мастерпанель у Сименса)
11. Сервисный центр в Харькове и возможность получить консультацию не только онлайн, но и в живую.
Ремонт само собой....
12. Продавца в Харькове, который готов продать один девайс за наличные с вменяемой ценой, а не накруткой 200%...

Теперь о том, что совершенно не важно.
1. Размер. Скорее чисто эстетически мне больше нравится крупный корпус, закреплённый отдельно, близко от станка.
2. Масса дополнительных опций, в которые я, по сути, никогда не буду использовать.
3. Экология, экономичность, КПД.....
4. Свежайшая модель.

Вот собственно все, что хочется узнать.... Буду очень благодарен за ответы...

admin

  • Administrator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 161
Re: Помогите подобрать и приобрести!
« Ответ #1 : 17.06.2011, 11:48:36 am »
Добрый день
Спасибо на добром слове.  Постараемся помочь.

Давайте по пунктам
У Харьковского невысокая надежность и писк несущей в двигателе, который весьма раздражает.
Писк - это стандартная "фишка" частотников, связанная с невысокой частотой несущей (carrier frequency) - при частоте 1-3кГц Вы будете слышать тот самый "писк".  Все частотники Дельта имеют настраиваемую частоту несущей, и если Вас писк раздражает - поставьте несущую на 10кГц - писк исчезнет. Однако чем выше несущая - тем выше помехи в эфир и на питающую сеть, а также больше потери. В общем, тут палка о двух концах. Скорее всего, просто подобрать нужно будет.

1. Возможность питать мотор 3,2кВт/1400. Такая мощность мне не нужна, вполне достаточно 1-1,5кВт
но мотор уже стоит и менять его не хотелось бы... Частотника на 2,2 вполне хватит.
С однофазным питанием мы можем предложить только до 2,2 кВт. Если выше - то питание должно быть 3-фазное.  Если Вы уверены, что мощности 1,5 или 2,2 кВт хватит, то мы против не будем, поскольку это Ваше решение, Вы лучше свой станок знаете.

2. Плавное понижение частоты на установленном времени торможения. Т.е. что бы мотор останавливался
в течении времени торможения, а не отключался и тормозился собственным выбегом. Сименс это умеет.
Тут такая ситуация. Частотники такой мощности имеет встроенный модуль управления торможением, но сам тормозной резистор - покупается отдельно. Без резистора, за счет своих внутренних потерь и потерь в частотнике, двигатель будет развивать тормозной момент, равный примерно 20% от номинала. Хватит ли этого, чтобы затормозить Ваш станок за заданное Вами время - я, к сожалению, не знаю. Это нужно считать.
Проще всего сделать так - попробовать сначала без резистора, а если в частотнике будет срабатывать защита по перенапряжению (oU), и нельзя будет увеличить время торможения - тогда поставить внешний резистор, он недорогой. В документации на частотник есть указания по величине сопротивления и мощности резистора.

3. Стабильную частоту на выходе при регулировке частоты с внешнего резистора.
Это обеспечит векторный частотник, прошедший процедуру автотестирования двигателя, или если Вы сами корректно ввели данные двигателя в частотник. Нужны будут сопротивления обмоток статора, ток холостого хода, паспортные данные.
Рекомендуем для станков - серию VFD-B.

4. Выход на внешнее коммутирование Прямой ход, Реверс, Стоп.
Легко, см. пост http://www.vfd.com.ua/forum/index.php/topic,916.msg1210.html#msg1210

5. Программируемое реле, включающееся  при пуске частотника на Прямой ход или Реверс и отключающееся
по команде Стоп. (Для включения вентилятора принудительного охлаждения двигателя)
В любой серии Дельты есть такое реле, его можно запрограммировать так, как Вы описываете.

6. Желательно, что бы частотник, включенный на прямом ходу, при быстром перебросе в Реверс
через команду Стоп последовательно отработал торможение (заданное время) Останов, а потом
включился в Реверс. Так же из Реверса перешел на Прямой ход. Т.е. понимал, что если на Прямом ходу
поступила команда Реверс, надо остановиться, а потом запустить Реверс. И наоборот.
Но это не обязательно, хотя было бы очень желательно. Станок токарный
и кто работал, тот знает, как это важно и удобно.
Нужно выбрать способ торможения не на свободном выбеге, а с замедлением, тогда будет плавный останов и плавный разгон в противоположном направлении. Это несложно делается через параметры.

7. Дуракоустойчивость, т.е. невозможность введения взаимоисключающих условий.
Взаимоисключающие команды приводят к остановке. Например, одновременно поданная команда Пуск и Стоп с внешних терминалов. Но дураки всегда способны что-то придумать....

8. Возможность устойчиво работать в украинских сетях, где напряжение варьируется от 150 до 250 вольт(((
При низком напряжении - будет тянуть большой ток, поэтому поаккуратнее с этим. Физику не обманешь.
Но пока на устойчивость работы в украинских сетях клиенты не жаловались.

9. Как следствие п7 и 8, неубиваемость. Т.е. максимальную защиту от всего...
Защиты есть - от перегрузки, недогрузки, сверхтока, низкого напряжения, короткого замыкания, потери фазы, ..... защит много, главное не забыть их настроить.

10. Дисплей и возможность ВСЕ функции изменить с собственных кнопок.
(аналог мастерпанель у Сименса)
Встроенная панель есть у рекомендованной нами модели VFD-B.
Панель - съемная, можно с частотника её снять и переставить на дверцу шкафа, или в другое место. Только нужен кабель - удлинитель - 1, 3 или 5 метров.

11. Сервисный центр в Харькове и возможность получить консультацию не только онлайн, но и в живую.
Ремонт само собой....
12. Продавца в Харькове, который готов продать один девайс за наличные с вменяемой ценой, а не накруткой 200%...
в Харькове есть наш офис, см. http://www.vfd.com.ua/component/option,com_contact/catid,36/Itemid,35/

Теперь о том, что совершенно не важно.
1. Размер. Скорее чисто эстетически мне больше нравится крупный корпус, закреплённый отдельно, близко от станка.
2. Масса дополнительных опций, в которые я, по сути, никогда не буду использовать.
3. Экология, экономичность, КПД.....
4. Свежайшая модель.
Частотник настоятельно рекомендуем поставить в отдельный шкафчик, чтобы ни стружка, ни что-то лишнее в вентиляционные отверстия не проникло.
Вся электроника у Дельты - покрыта лаком, поэтому не слишком-то он боится пыли и грязи, но всё же не стоит давать возможности ей скапливаться. Обычный железный шкафчик, просто для механической защиты. У частотников такой мощности - свои вентиляторы.

Свежайшие модели - есть, но для Вашей задачи я бы рекомендовал "рабочую лошадь"  VFD022B21A - это выгоднее всего по цене.
Сегодня такая модель есть на складе, звоните в Харьковский офис.

Будут нужны консультации - пишите на форум, или звоните, поможем.

ol8494

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Помогите подобрать и приобрести!
« Ответ #2 : 17.06.2011, 12:36:08 pm »


Свежайшие модели - есть, но для Вашей задачи я бы рекомендовал "рабочую лошадь"  VFD022B21A - это выгоднее всего по цене.
Сегодня такая модель есть на складе, звоните в Харьковский офис.

Будут нужны консультации - пишите на форум, или звоните, поможем.


Позвонил, узнал. Таки есть именно эта модель, но цена оказалась для меня несколько неожиданной.
Не будем спорить о ценовой политике, но озвученная цена мне тяжеловата...
Задумался... Вариант поиска БУ или покупки девайса менее именитого производителя, например Eastel
видятся мне более доступными.
И тем не менее большое спасибо за подробный и развёрнутый ответ.
Удачи вам и вашему сайту!

svetik81

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Помогите подобрать и приобрести!
« Ответ #3 : 10.12.2011, 12:12:28 pm »
Можно узнать какая цена вас напугала? Просто тоже долго искал, но пока не на чем не остановился.