Автор Тема: Хочу сделать автопривод  (Прочитано 20773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Павел

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
Хочу сделать автопривод
« : 04.11.2009, 04:15:35 pm »
Здраствуйте.

Хочу сделать автопривод на ленточной пилораме. На приводе подачы стоит мотор редуктор 3 фазы 250 ватт Привод должен работать в зависимости
от основного двигателя привода пилы 7.5 кВт. Чем больше нагрузка на основной двигатель скорость подачи должна уменшаться и на оборот менше нагрузка
подача бистрее. Думаю установить датчик тока (холла) на основной двигатель нужен совет как практически сделать что купить и где,

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
Re: Хочу сделать автопривод
« Ответ #1 : 05.11.2009, 06:34:31 am »
Здравствуйте, Павел.

Вопрос - установлен ли на основном двигателе привода пилы 7,5 кВт преобразователь частоты (ПЧ)? Или он работает напрямую от сети?
Если ПЧ установлен, то - скорее всего, удастся обойтись без датчика Холла или других токовых измерителей.

Пока исходим из того, что ПЧ на основном приводе не установлен.
Тогда нужно мерять ток - любым доступным способом, главное, чтобы у датчика был унифицированный выход - попадающий в диапазон либо 0-10В (можно меньше), либо 0-20мА (можно меньше).

Тогда на привод подачи Вы ставите преобразователь частоты - например, подойдет Delta Electronics, модель VFD004EL21A (если двигатель соединен в треугольник и у него напряжение питания = 220В). Если двигатель соединен в звезду и он на 380В - тогда подойдет VFD004EL43A. И тот и другой частотник - име.т мощность 400Вт, то есть - с запасом. Моделей на 250 Вт предложить не могу, предлагаю ближайший бОльший по мощности.

Почему именно эти частотники я предлагаю? Тут ключевой момент - нужен такой частотник, который имеет настраиваемую характеристику входного аналогового сигнала. Есть простые частотники, у которых выходная частота может управляться внешним аналоговым сигналом, но вариант только один - нулю вольт на аналоговом входе соответствует минимальная частота, 10В на входе - максимальная частота. И никак иначе.
Этот вариант не проходит в Вашем случае. Вам нужно наоборот - при росте уровня сигнала частота снижается.

Вам нужен частотник с настраиваемой характеристикой входного сигнала - когда можно, например, максимальному входному напряжению на входе поставить в соответствие минимальную выходную частоту. То есть, рост сигнала на аналоговом входе частотника - должен соответствовать уменьшению выходной частоты. Именно поэтому я предлагаю серию VFD-EL - у неё характеристика входного сигнала управления настраивается достаточно гибко.

В общем-то, задача несложная.

Если же на основной привод пилы установить частотник, то тут всё ещё проще - можно настроить главный частотник на выдачу аналогового сигнала, соответствующего нагрузке (току), завести этот сигнал на вход ПЧ привода подачи, настроить, и получить желаемое.

Павел

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Хочу сделать автопривод
« Ответ #2 : 05.11.2009, 05:51:38 pm »
 Здраствуйте
  ПЧ на основном приводе не установлен. основной двигатель работает напрямуюю от сети  з Пч более менее ясно нужен совет по поводу измерения нагрузкы на основной двигатель Какие датчики подойдут нужна схема подключения датчика


Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
Re: Хочу сделать автопривод
« Ответ #3 : 06.11.2009, 05:35:50 am »
Ну, по датчикам - это скорее не к нам, в инете полно сайтов где обсуждаются датчики Холла - попробуйте погуглить, схем подключения полно.

Самому собрать систему измреения на эффекте Холла - наверное, можно, но тут сложность не в самом датчике и не в его подключении, а в магнитопроводе с нужными характеристиками. Датчик Холла ведь меряет не ток, а напряженность магнитного поля.

Из доступных на радиорынке решений - могу посоветовать взять токовые клещи-адаптер (то есть токовые клещи для подключения к измерительному прибору-мультиметру). У них как раз унифицированный выход, и они как раз на эффекте Холла и работают. Их можно модернизировать, довести до ума, приспособить под Вашу задачу. Сэкономите много времени.

Из "стандартных" решений по измерению тока с преобразованием значения в унифицированный сигнал, могу посоветовать продукты фирмы Dataforth - у них есть модули преобразования сигналов токовых трансформаторов. То есть, берете токовый трансформатор с выходом 0-1А, или 0-5А, и цепляете ему на выход модуль преобразования Dataforth - один из моделей семейства SCM5B33 cо стандартным выходом - либо 0-10В, либо 4-20мА, и меряете ток. Однако это решение не из бюджетных - придется раскошелиться на токовый трансформатор, модуль SCM5B33, клеммную панель к нему (можно обойтись без неё для экономии), и блок питания 0-5В (не импульсный).
Подобные решения выпускаются и отечественными фирмами, я с ними просто не знаком, поскольку это не мое направление. Поищите по сети по словам "преобразование сигнала токового трансформатора", "измерительный преобразователь тока" - куча ссылок. Я сразу нашел даже токовые трансформаторные измерители уже с выходом 4-20мА.

Вот Вам несколько вариантов решения. Удачи!