Автор Тема: Работа векторного режима SVC ПЧ C2000  (Прочитано 13934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TEH3OP

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 178
Добрый день.

В очередной раз решили попробовать использовать векторный режим ПЧ C2000 (прошивка 1.20).
Задали параметры двигателя, провели автоопределение (прошло без ошибок) и установили режим SVC(IM sensorless vector control). При малых частотах (ниже 1.5 Гц), токи вырастают до критических величин и ПЧ останавливается по перегрузке.
Причем работа привода в режиме V/f проходит без проблем, токи в работе не более 50% от номинальных (и при малых частотах тоже).
Векторный режим не работает, все попытки его использовать заканчиваются неудачей. Судя по всему он так и не доведен до рабочего состояния.
Просим связаться с разработчиками и устранить данную проблему, т.к. в ряде задач приходится отказываться от преобразователей Delta C2000 и использовать ПЧ других производителей.

П.С. есть успешный опыт использования векторного режима на ПЧ Lenze и LS. Delta пока не может нас порадовать.

admin

  • Administrator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 161
Re: Работа векторного режима SVC ПЧ C2000
« Ответ #1 : 13.04.2016, 04:55:43 pm »
А что крутите? У нас работает даже на лифтах. Только SVC - это Simple Vector Control - они его так сами называют, на самом деле это близко просто к компенсации скольжения. В мануале там есть блок схема этого режима - сами посмотрите. Но тоже работает.  Только смотрите последний английский мануал


В дельте тестирование двигателя нужно проводить обязательно без нагрузки, не лениться разъединять муфту, иначе получается крайне неточно.Статический тест не определяет параметры ротора вообще. Ну а более продвинутый режим FOC Sensorless, только его Дельта не рекомендует использовать в подъемных приложениях, так как метод управления полем (MRAS) , применяемый Дельта не очень хорошо работает без датчика на слишком низких частотах.

Да, токи повышаются, когда неточно работает модель, неправильно рассчитывает положение ротора. Зато, когда все корректно, то с точностью до наоборот - ток падает, момент растет. Мы в первый раз когда настраивали, сами удивились, неправильно настроенный векторный работает хуже V/f, толчки, ток зашкаливает, защиту выбивает. Зато когда настроили - привод летит, момент увеличивается, ток падает.

Использовали SVC на лифтах, FOC Sensorless на конвейерах и дробилках. На конвейерах в режиме V/f не могли сдвинуть с места под нагрузкой, а дробилка застревала, зато в векторном все летало.

На низких частотах в лифтах без датчика сразу наблюдались вибрации, но мы их практически задавили настройками, с током проблем не было, но нам Delta категорически запретила использовать в лифтах частотник без обратной связи, поэтому мы бросили, но работал очень достойно. Там скорость дотягивания меньше 5 Гц.
« Последнее редактирование: 13.04.2016, 05:32:19 pm от admin »

TEH3OP

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 178
Re: Работа векторного режима SVC ПЧ C2000
« Ответ #2 : 15.04.2016, 03:12:54 am »
Крутим обычные барабаны с проволокой. Правда расчет задания частоты по ПИД регулятору с компенсатора.

Динамическое определение провести не было возможности, статическое определение прошло успешно.

ПЧ 15 кВт, привод 13 кВт. Проблема была именно на малых частотах в районе 1 Гц. Он должен находится в данном пределе долго (пока агрегат не начнет запускаться ПЧ должен держать компенсатор в центральной точке.)

Igor

  • Global Moderator
  • Прохожий
  • *****
  • Сообщений: 49
Re: Работа векторного режима SVC ПЧ C2000
« Ответ #3 : 15.04.2016, 04:06:43 am »
Многократно проверено - статического теста недостаточно, он не чувствует ротора, не может определить его инерцию. Нам не удавалось настроить только на основании статического теста. Зато если удаётся провести динамический - все хорошо. Но это все для FOC Sensorless.

SVC - более дубовый режим. В прилагаемой к предыдущему посту картинке есть параметры, которые на него влияют - коэффициент усиления обратной связи, стабильность работы на малых частотах кажется тоже есть. Ребята из командировки вернуться - отпишут - они его настраивали на лифтах. Но смотрите последний английский мануал с сайта дельты

Serg

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Работа векторного режима SVC ПЧ C2000
« Ответ #4 : 11.08.2016, 07:25:25 am »
Добрый день.
В приложении таблица параметров режима SVC для С2000 в лифтовом применении.