Автор Тема: переход с ДПТ на АД  (Прочитано 32279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dimitriy-bc

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 16
Re: переход с ДПТ на АД
« Ответ #15 : 11.06.2015, 11:10:33 am »
Всем доброго времени суток. Нашел такую программку в Excel
http://festival.1september.ru/articles/623567/
Применение электронных таблиц для расчетов механической характеристики асинхронного двигателя
Можно ли ее дополнить характеристиками с частотным преобразователем?
Моих познаний явно не хватает.

TEH3OP

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 178
Re: переход с ДПТ на АД
« Ответ #16 : 11.06.2015, 11:17:36 am »
Данная характеристика относится к прямому пуску АД (от сети). При работе с ПЧ характеристика АД другая, сильно зависящая от режима управления. Читайте курс электропривода. Или руководство к ПЧ.

А лучше обратитесь к специалисту.

Можете в гугле посмотреть, по словам: механическая характеристика АД ПЧ
« Последнее редактирование: 11.06.2015, 11:20:03 am от TEH3OP »

dimitriy-bc

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 16
Re: переход с ДПТ на АД
« Ответ #17 : 11.06.2015, 11:32:00 am »
Данная характеристика относится к прямому пуску АД (от сети). При работе с ПЧ характеристика АД другая, сильно зависящая от режима управления. Читайте курс электропривода. Или руководство к ПЧ.

А лучше обратитесь к специалисту.

Можете в гугле посмотреть, по словам: механическая характеристика АД ПЧ
Смотрел, читал... Как я понял
К АД подключаю энкодер. Подключаю плату энкодера. Перевожу ПЧ в векторный режим. Ввожу параметры АД. При необходимости корректирую буст.

TEH3OP

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 178
Re: переход с ДПТ на АД
« Ответ #18 : 12.06.2015, 03:13:16 am »
Смотрел, читал... Как я понял
К АД подключаю энкодер. Подключаю плату энкодера. Перевожу ПЧ в векторный режим. Ввожу параметры АД. При необходимости корректирую буст.

ПЧ работает в векторном режиме и без энкодера. Если нужен повышенный момент или еще какие специфические требования, тогда энкодер.

В 90% устраивает характеристика V/f. "Буст" опять таки относится только к режиму V/f

dimitriy-bc

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 16
Re: переход с ДПТ на АД
« Ответ #19 : 12.06.2015, 06:09:23 am »

ПЧ работает в векторном режиме и без энкодера. Если нужен повышенный момент или еще какие специфические требования, тогда энкодер.

В 90% устраивает характеристика V/f. "Буст" опять таки относится только к режиму V/f

Спасибо. В ближайшей перспективе мне нужно будет связывать минимум два привода. Т.е. скорость задаем на ведущем, а ведомый подстраивается в автоматическом режиме. Так что без энкодеров...
Сейчас читаю книгу

dimitriy-bc

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 16
Re: переход с ДПТ на АД
« Ответ #20 : 12.06.2015, 06:52:01 am »

Для первого привода скорее всего будем использовать VFD110C43E. С платами энкодеров пока не определился. Либо EMC-PG01L, либо EMC-PG01O.