Автор Тема: Американские и однофазные двигатели  (Прочитано 44751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
Доброго времени суток.
Обращаюсь к вам за консультацией.
Имеется некая абстрактная американская помпа 230/60. Возможно ли частотным преобразователем 220/50(т.е. европейским, от нашей сети) не только понижать, но и повысить частоту. Т.е. что бы насос  выдавал те же характеристики(в частности высота подъема воды) если бы работал от американской сети?
Хочу еще проконсультироваться вот по какому вопросу. В интернете встречал упоминание как об преобразователях частоты для однофазных двигателей, так и о невозможности управления однофазным двигателем. Так можно или нельзя управлять однофазным двигателем? Есть такие ПЧ или нужен обязательно трехфазный двигатель?
Приношу извинения за делитантские вопросы и  заранее благодарю за ответы.


Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
Re: Американские и однофазные двигатели
« Ответ #1 : 10.11.2008, 08:30:05 am »
Здравствуйте.
Частоту, конечно, поднять до 60 Гц можно.
А вот напряжение - это уже сложнее.
Сами понимаете, напряжение на выходе частотника не может быть выше входного.

Как вариант - взять частотник на 380 Вольт, и ограничить выходное напряжение на уровне 230 В. Но при этом нужно внимательно посчитать ток. В принципе, любой трехфазный асинхронный двигатель имеет схемы включения обмоток - в звезду и в треугольник. При звезде напряжение 380 Вольт, при треугольнике - 220 Вольт.
В американских и азиатских стандартах - 400 и 230 Вольт соответственно.

Теперь по однофазным двигателям. Тут проблема с терминологией. В интернете часто приходится слышать термин "однофазный асинхронный двигатель". Но этот термин совершенно некорректный, поскольку однофазных асинхронных двигателей не существует в природе. Однофазный асинхронный двигатель не будет иметь вращающего момента, а следовательно - смысла своего существования.
Скорее всего, под однофазными асинхронными двигателями подразумеваются конденсаторные двигатели с пусковой обмоткой, подключенной через фазосдвигающее устройство (конденсатор) для создания пускового момента.
Поэтому опредедитесь, какой двигатель Вы имеете в виду.
Конденсаторные двигатели (по сути своей они двухфазные), не могут работать от ПЧ с трехфазным выходом. Тут много причин, почему.

Я слышал о существовании специализированных преобразователей частоты, способных работать на конденсаторный двигатель. Правда, только слышал, а встречать не приходилось.
Поскольку асинхронная машина - крайне недорогая, то не проще ли заменить движок, чем искать экзотический преобразователь частоты?




Дмитрий

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Американские и однофазные двигатели
« Ответ #2 : 10.11.2008, 11:29:16 am »
Огромное спасибо за ответ.
Что касается замены. Дело в том что мой интерес к ПЧ носит специфический характер. Назначение помп не промышленное. Помпы используются для морского аквариума, что накладывает значимые ограничения на их выбор. Помпа должна быть безконтактной, малошумной, по возможности мало потреблять электроэнергии  и т.д. При этом как вы сами понимаете, 380 вольт для квартиры.. хорошо если заведено под электроплиту - это упрощает задачу
Цена. Например Iwaki 100R-5(M) в европе стоит 1200евро. В то время когда в америке(60Hz) стоит 450 долларов. Если сравнивать европейских производителей и американских то разница в цене будет примерно такая же.
Условно задачи ПЧ для помп в аквариуме можно разделить на две.
1) Работа на "фильтр"(скиммер, пенник).
В моем конкретном случае меня интересует помпа с большой высотой подъема. Например Iwaki мх-250. Характеристика 15м;150л/мин; 0,36квт. Данные значения хотелось бы изменить на такие, при которых номинальный объем воды(при подъеме 0м) уменьшится но объем воды при подъеме на 15м увеличился максимально. И по возможности максимально сократить потребление электроэнергии. Возможно ли это?
2)Работа помп создающих течения в аквариуме. Задача состоит из двух подзадач НЕ связанных между собой
2.1.Уменьшить напор помпы, увеличив номинальный объем перекачиваемой воды.
2.2 Работа помпы в импульсном режиме перекачки воды(для создания волны в аквариуме). При этом, сила импульса должна меняться несколько раз в сутки.

P.S. Извините за возможно корявое объяснение задач
« Последнее редактирование: 10.11.2008, 12:24:51 pm от Дмитрий »

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
Re: Американские и однофазные двигатели
« Ответ #3 : 12.11.2008, 08:47:36 am »
Стандартную помпу - Iwaki или аналогичную Вы вряд ли заставите работать от ПЧ. Такие помпы снабжены весьма специфическим двигателем. У самого дома аквариум, правда, пресноводный, и внешний канистровый фильтр Atman CF1200. Вращающаяся головка там - кусок феррита на керамическом стержне, и к ферриту приклеена пластиковая крыльчатка.
Моё мнение - попытки подключить такие помпы к частотнику, ориентированному на работу с общепромышленным асинхронным двигателем 3 фазы, обречены на неудачу.

Я бы попробовал решать эту задачу с другого бока. Если бы найти центробежный насос с требуемыми Вам характеристиками по напору и производительности в номинале, с установленным на нем трехфазным асинхронным двигателем небольшой мощности - 0,36 кВт, или в этих пределах.
Тогда можно взять частотник с однофазным питанием (выход на двигатель у него всё равно 3 фазы, 220 Вольт - движок значит будет в треугольнике). А частотник подбирать с таким прицелом, чтобы в нем была функция работы по циклограмме - тогда можно будет формировать требуемую Вам волну в аквасе. Частотник сам будет менять частоту по заданной программе (циклограмме). И с силой импульса, который меняется несколько раз в сутки, тоже можно разобраться.
Или вообще взять частотник со встроенным логическим контроллером - тогда вообще можно сделать управление любой сложности.
Потенциально мы можем предлагать частотники для Вашей задачи мощностью от 100 Вт (0,1кВт).
У Дельты есть серия частотников VFD-E со встроенными контроллерами, или, например, серия VFD-S, которая может работать по заданной циклограмме. Обе серии бывают с однофазным питанием, проблем организовать требуемое Вам упралвение нет. Вот только подходящий насос Вы должны найти сами, тут я пас.


Дмитрий

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Американские и однофазные двигатели
« Ответ #4 : 12.11.2008, 10:28:45 am »
Спасибо. Большое спасибо!
Ушел в поисках помпы  ;D

Дмитрий

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Американские и однофазные двигатели
« Ответ #5 : 12.11.2008, 03:09:02 pm »
И снова здравствуйте  ;D

Какое ваше мнение о возможности управления этими помпами: http://www.troptronic.de/TT_Frame_e.html
Серия Р -трехфазная

P.S. Хочу уточнить по поводу Iwaki. Я вас правильно понял? Из -за специфического двигателя возможность их управления ограничена? Дело в том что Iwaki самая что не наесть промышленная помпа.  Я ни в коем случае не ставлю под сомнение сказанное Вами. Просто хочу уточнить

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
Re: Американские и однофазные двигатели
« Ответ #6 : 13.11.2008, 06:20:35 am »
Здраквствуйте, Дмитрий!

Я посмотрел повнимательнее на Iwaki MD-100R(M), и если Вы её достанете в трёхфазном варианте исполнения, то возможно, и удастся её закрутить от преобразователя частоты. Двигатель там всё - таки необычный, могут быть сюрпризы.
Но в принципе, трёхфазная помпа Iwaki работать от частотника должна. Однофазную помпу - от частотника крутить не получится 100%.

Теперь по Троптроникам. Конечно, в трехфазном варианте - однозначно всё будет работать как нужно.
Двигатели там - стандартные асинхронники. Выбирайте помпу, я подскажу, какой частотник наиболее близко к ней подходит.

Дмитрий

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Американские и однофазные двигатели
« Ответ #7 : 14.11.2008, 07:28:29 pm »
Спасибо за прозвучавший ответ
Скажите пожалуйста, будет ли лучшим вариантом для управления не помпа Iwaki MD-100R(M), а Iwaki МХ250?

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
Re: Американские и однофазные двигатели
« Ответ #8 : 15.11.2008, 02:28:18 pm »
Доброго времени суток.
Интересные конструкции - эти самые помпы Iwaki. Как я понял из брошюры, сам импеллер закреплен на капсуле с магнитами. Капсула вращается за счет вращения магнитного поля, создаваемого магнитами, находящимися вне самой помпы, и закрепленными на валу электродвигателя. То есть, движок вращает цилиндр с "ведущими" магнитами вокруг герметичной капсулы с "ведомыми" магнитами, закрепленными на импеллере. И такой принцип используется как в моделях Iwaki MD-100R, так и в Iwaki MX250. Сразу я этого не увидел, прошу прощения.

Поскольку там используется асинхронник, то никаких проблем я не вижу. Такую помпу можно крутить от частотника 100%. Но только не забывайте про двигатель на три фазы.
« Последнее редактирование: 15.11.2008, 02:49:39 pm от Роман »

TSDrive

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Американские и однофазные двигатели
« Ответ #9 : 17.11.2008, 10:13:08 am »
Цитировать
Конденсаторные двигатели (по сути своей они двухфазные), не могут работать от ПЧ с трехфазным выходом. Тут много причин, почему.
Могут!! Роман, мы по Е-мейлу это начали обсуждать, пока я не мог заходить к Вам на форум. Теперь все О.К.
Но то, что они могут работать, совершенно не означает, что так нужно поступать. Как по мне, уж только в крайнем случае!!

Так, что если есть возможность, то движок берите трехфазный.

« Последнее редактирование: 30.10.2010, 06:15:27 pm от admin »

Дмитрий

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Американские и однофазные двигатели
« Ответ #10 : 24.11.2008, 01:52:00 pm »
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, а что вы думаете об этом приборе?
http://www.anaconsystems.com/text/opti_1.html

Роман

  • Moderator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 119
Re: Американские и однофазные двигатели
« Ответ #11 : 25.11.2008, 04:38:03 am »
Дмитрий, ну что сказать - однофазные преобразователи, конечно, в природе существуют. Да ведь никто и не утверждал обратного.
Поскольку на этом рынке есть определенный есть спрос, то само собой - есть и предложение.

Остаюсь при своём мнении - как по мне, то проще и дешевле взять трехфазный двигатель и частотник с трехфазным выходом, чем искать такую экзотику.

Вы ведь хотели не просто закрутить помпу от частотника, а ещё и сделать управление частотой по циклограмме, менять напор и прочее. С тем однофазным частотником, что Вы нашли, это сделать не удастся - он очень простой, никаких дополнительных функций у него нет. А стоить будет дороже.

В общем, моё мнение Вы знаете - берите трёхфазную помпу, трёхфазный частотник с функциями управления по циклограмме, это самый надёжный вариант.

TSDrive

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Американские и однофазные двигатели
« Ответ #12 : 25.11.2008, 08:53:34 am »
Цитировать
Скажите пожалуйста, а что вы думаете об этом приборе?
http://www.anaconsystems.com/text/opti_1.html
Игрушка занятная, но законы физики она все равно не перекроИт. Если вкратце:
-Оптик дает возможность нормально запустить от ПЧ конденсаторный движок;
-но х-ки регулирования при этом остаются ограниченными, определяемыми св-вами именно однофазного конденсаторного движка.
Т.е. если не нужно держать давление в системе при ощутимых изменениях расхода, то сойдет. В ином случае -конденсаторный просто "завалится".