Skip to content
Вы здесь: Главная arrow Информация arrow Использование arrow Станки arrow Применение сервоприводов Дельта серии ASDA-A2 в намоточном оборудовании
Применение сервоприводов Дельта серии ASDA-A2 в намоточном оборудовании Версия для печати Отправить на e-mail
31.08.2009

Большинство видов моточных изделий, представленных на рынке, производится на таком оборудовании, как машины для параллельной и тороидальной намотки, машины для намотки роторов и статоров двигателей, машины для намотки нитей в катушки, намотки звуковых катушек, обмоток трансформаторов.

В процессе производства моточных изделий необходимо обеспечивать точность укладки витков, поддержание скорости вращения, производительность и качество продукции. Ключевыми моментами в таком оборудовании является гибкость перенастройки на необходимую длину намотки, автоматическая настройка на тип провода, укладку витка, ширину намотки по предустановленной подпрограмме.

Описание работы

Исходя из конструкции роторов и статоров двигателей, в машинах для их намотки используется трёхкоординатное управление. В системах управления наиболее просто обеспечить перемещение по X координате, поэтому движение может производиться от сервопривода с помощью 5 мм шариковинтовой пары непосредственно. Что касается движения по Y оси (flying shear axis), то здесь требуется обеспечить вращение от сервопривода в диапазоне 360 градусов через редуктор. Относительно оси вращения Z с наиболее тяжёлой нагрузкой, требуется обеспечить вращение в диапазоне 360 градусов. Здесь применяется, подключённый к сервоприводу понижающий редуктор с большим передаточным отношением.

В процессе намотки, по оси X обеспечивается задание положения витка, Y ось служит для задания скорости намотки, а Z ось — для задание угла намотки. При процессе намотки из-за изменения скорости намотки могут чрезмерно возрасти механические нагрузки. В связи с этим, управление движением по оси Y в намоточных машинах должно зависеть от высокой стабильности и траектории движения и иметь быструю реакцию на изменение нагрузки. Использование внешнего контроллера вместе с многоосевыми сервосистемами полностью удовлетворяет требованиям намоточного оборудования.

Сначала потребители в намоточном оборудовании применяли простые контроллеры и шаговые двигатели. После анализа конструкции изделия и возможностей систем управления было решено применить четырёхканальный контроллер с тремя комплектами сервоприводов Дельта ASDA-A2 для удовлетворения нижеприведённых требований.

1. Требования точности.

  • Характеристики привода: ось X - 0,005мм; ось Y - +/-1градус; ось Z - +/-1градус
  • Точность позиционирования: 0,002 мм +/-1градус, наличие обратной связи реального времени для обеспечении точности движения механических узлов.

2. Технические характеристики сервоприводов Дельта.

  • Встроенное управление режимами работы, возможность управляться различными моделями контроллеров и решать широкий круг задач.
  • Функция сглаживания при разгоне и торможении (S и P кривая)
  • Функция стабилизации при изменении инерции нагрузки в широком диапазоне
  • Функция подавления высокочастотных резонансов и низкочастотных вибраций, эффективно уменьшающая механические резонансы и вибрации
  • Эффективное управление траекторией движения, быстрая реакция на команды управления
  • Комплексное программное обеспечение, позволяющее быстро и удобно проводить настройку сервосистемы

По результатам анализа мы считаем, что сервопривод ASDA-A2 полностью удовлетворяет требованиям систем управления для намоточного оборудования. После математического расчёта механических параметров, инерции нагрузки и выходного момента мы можем рекомендовать потребителям для намоточного оборудования один комплект сервопривода ASDA-A2 400Вт и два комплекта ASDA-A2 750Вт.

 

 
< Пред.   След. >

Горячая новость

Delta Electronics объявила о продаже 1000000 привода популярной серии интеллектуального преобразователя частоты VFD-E. Продажи этой модели в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) превысили 100 тыс. еще в начале декабря 2014 года. В Украине же сегодня трудится уже более 5 тыс. приводов этой серии.

Это достижение является превосходным подтверждением приверженности Delta Electronics инновационным продуктам, которые пользуются очевидным успехом на требовательном и очень конкурентном рынке Европы.
 

Нас считают