Skip to content
Вы здесь: Главная arrow Информация arrow Использование arrow Лифты, краны arrow Использование частотных преобразователей Дельта серии VFD в лифтовом оборудовании
Использование частотных преобразователей Дельта серии VFD в лифтовом оборудовании Версия для печати Отправить на e-mail
26.06.2009
Учитывая важность применения лифтов в составе зданий и сооружений, расширение строительства недвижимости даёт толчок развитию рынка лифтового оборудования. Хорошо сконструированный лифт обеспечивает людям не только комфорт и безопасность, но также и быстрое и безопасное перемещения грузов.

Классификация лифтов

  1. Пассажирские лифты со скоростью движения 45...105 м/мин и грузоподъёмностью от 450кг до 1350 кг (от 6 до 20 пассажиров) применяются в большинстве жилых домов и офисных зданий.
  2. Грузовые лифты со скоростью движения 45...150 м/мин и грузоподъёмностью от 600кг до 2500 кг применяются в промышленных корпусах и грузовых транспортных системах зданий.

Кроме того, имеются различные типы производственных подъёмных устройств, автоматизированные подъемные парковки автомобилей, транспортеры для мельниц, подъёмные двери и эскалаторы.

Классификация лифтовых приводов


  • Тянущий лифт - наиболее распространённый тип. Энергия привода передаётся к кабине лифта с помощью вращающегося барабана для плавного подъёма и опускания. Как показано на рисунке, необходимо обеспечение устойчивости кабины.
  • Прямой плунжерный гидравлический лифт. Для размещения гидроцилиндра в защитной стальной трубе пробуривается отверстие, глубина которого определяется высотой подъёма кабины. Плунжер обеспечивает подъём и опускание кабины. Наиболее часто применяется в малоэтажных зданиях.
  • Непрямой плунжерный гидравлический лифт. В нем нет необходимости применять защитную трубу. После совмещения пола кабины с низом лифтового проёма, гидроцилиндр останавливается и энергия привода передаётся с помощью троса шкиву, обеспечивающему движение груза вперёд. Преимуществом является возможность большего перемещения.

Такие серии частотных преобразователей, производимые компанией Дельта, как VFD-VE, VFD-VL ,VFD-M-D, VFD-E, VFD-M и контроллеры серии DVP применяются в подъемном оборудовании. Даже в малоэтажном строительстве возможно применять контроллеры серии DVP взамен однокристальных схем обработки сигналов.

VFD-VL серия специально разработана для применения в лифтовом оборудовании и обеспечивает возможность управлять не только обычными асинхронными двигателями, но и синхронными двигателями с постоянными магнитами. Наличие специфических параметров даёт возможность инженерам легко настраивать диапазон движения лифта и плавность хода.

VFD-VE серия применяется для обычных асинхронных двигателей. В большинстве случаев частотные преобразователи серий VFD-VL и VFD-VE применяются в жилых домах, офисных зданиях, грузовых транспортёрах.

VFD-M серия применяется в обычных лифтах малоэтажных домов, в квартирных лифтах, зерновых элеваторах и в гидравлических лифтах.

Ниже приводится типовая структурная схема лифтового оборудования


VFD-M-D серия специально разработана для управления дверями лифтов. Эти частотные преобразователи дают возможность обеспечивать настройку необходимой зависимости текущую скорости движения дверей от положения при открывании и закрывании, а также выполняют комплексную защиту.


Обозначение параметров настройки частотного преобразователя.
3-00 Скорость удержания закрытых дверей
3-01 Начало движения при открывании
3-02 Рабочая скорость открывания дверей
3-03 Начало движения при завершении открывании
3-04 Скорость завершения открывания
3-05 Начало движения при удержания открытых
3-06 Скорость удержания открытых дверей
3-07 Разгон до скорости открывания
3-08 Торможение до скорости завершения открывания
4-00 Рабочая скорость удержания закрытых дверей
4-01 Начало движения при запирании
4-02 Запирающая скорость
4-03 Начало движения при запирании
4-04 Скорость удержания запертых дверей
4-05 Разгон до скорости закрывания
4-06 Торможение до скорости запирания

VFD-E серия имеет встроенный программируемый контроллер и применяется для управления эскалаторами. Используя такой контроллер, имеется возможность редактировать программу разгона и торможения эскалатора, а также управлять скоростью эскалаторов с целью энергосбережения.

По материалам сайта stoikltd.ru

 
< Пред.   След. >

Горячая новость

Delta Electronics объявила о продаже 1000000 привода популярной серии интеллектуального преобразователя частоты VFD-E. Продажи этой модели в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) превысили 100 тыс. еще в начале декабря 2014 года. В Украине же сегодня трудится уже более 5 тыс. приводов этой серии.

Это достижение является превосходным подтверждением приверженности Delta Electronics инновационным продуктам, которые пользуются очевидным успехом на требовательном и очень конкурентном рынке Европы.
 

Нас считают